В Тольятти обсудили проблемы экологии городского округа и пути их решения

В ТГУ 25 ноября состоялась городская конференция "Проблемы экологии городского округа Тольятти и пути их решения", сообщила пресс-служба городской администрации.

Заказчиком и организатором данного мероприятия была мэрия Тольятти в лице департамента городского хозяйства.

Традиционно подобные конференции проходят каждые три года. В этот раз в конференции на тему "Проблемы экологии городского округа Тольятти и пути их решения" в рамках муниципальной экологической программы Тольятти на 2015–2017 годы приняли участие предприятия, учреждения, организации города.

"Экология касается каждого из нас, - отметил ректор ТГУ, доктор физико-математических наук, профессор, председатель президиума конференции Михаил Криштал. - Сколько бы мы усилий в ее сохранение и улучшение не вкладывали, к сожалению, в целом ситуация в положительную сторону особо не меняется. Технологии развиваются, а бытовые стоки жилых домов становятся сравнимы со стоками небольших промышленных предприятий. Существуют проблемы в воздухе, которым мы дышим, в воде, которую мы пьем, в продуктах питания, в которых содержатся различные добавки. К этому можно присовокупить и специфичные тольяттинские проблемы. Если сегодня мы найдем пути решения хотя бы части экологических проблем Тольятти или покажем, как их решать, это будет хорошим примером для многих".

"В своем обращении к участникам сегодняшней конференции мэр Тольятти Сергей Андреев обозначил, что проблема экологии – из самых главных не только нашего города большой химии, но и всего мира, - сказал заместитель мэра Тольятти, глава администрации Центрального района Артем Гончаров. - Этой проблеме уделяется самое пристальное внимание. Тем отраднее видеть в зале, в первую очередь, союз промышленных предприятий, которые на практике решают экологические проблемы. Конференция проходит в университете, и это не случайно, поскольку наука тоже принимает в этом участие. В зале есть студенты – будущее предприятий и науки. Такой симбиоз безусловно позволит решить если не все, то очень многие вопросы по защите окружающей среды и экологии в нашем городе и в России в целом".

В рамках конференции было три круглых стола: круглый стол "Новые пути, формы и методы экологического просвещения" все цело посвящен перспективам экологического образования, обмену опытом использования методов экологического просвещения в дошкольных, школьных образовательных учреждениях, а также в системе дополнительного образования, на круглом столе было предложено ТГУ, в частности, кафедре "Рациональное природопользование и ресурсосбережение", взять эстафету в подготовке учителей экологии, так в соответствие с новым законом вскоре этот вопрос будет очень остро стоять в городе.

На круглом столе "Промышленная экология города Тольятти" обсуждались вопросы с представителями предприятий, организаций, связанных с экологическими аспектами, стратегическими задачами развитияТольятти как города высокой экологической культуры, профессором кафедры "Рациональное природопользование и ресурсосбережение" Сергеем Афанасьевым был представлен пример реализация кластерного подхода в ресурсосбережении и охране окружающей среды Тольятти, профессор "Рациональное природопользование и ресурсосбережение" Гончаров Виталий представил разработки для решения экологической проблемы полной коррозионной защиты внутренних и внешних поверхностей и сварных швов водо- и теплосетей и продуктов нефтегазового комплекса, а так же представлен модель биореактора для утилизации бытовых отходов и энергоснабжения экодома.

Круглый стол "Организация и регулирование системы обращения с отходами на территории городского округа Тольятти" освятил проблемы лицензирования в области обращения с отходами, особенности работы региональных операторов и особенности изменений законодательства об отходах производства и потребления.

Много вопросов было к Самарской межрайонной природоохранной прокуратуре со стороны общественных организаций города. Особенный интерес вызвал доклад, исполнительного директора группы компаний "ЭкоВоз" Дениса Волкова "Проблемы утилизации отходов: российский и международный опыт".

В финале конференции состоялась церемония награждения за вклад в дело охраны окружающей среды по номинациям и результатам проведения конкурса проектов экологических инициатив "ЭКОТОЛЬЯТТИ 2015".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3