Парламентарии Тольятти держат на контроле вопросы обеспечения безопасности жителей города

На выездном заседании думской комиссии по контролю депутаты ознакомились с работой интеллектуальной системы видеонаблюдения "Безопасный город", сообщила пресс-служба думы.

Парламентарии отметили, что вопросы безопасности всегда были в числе приоритетов депутатского корпуса и это направление необходимо развивать, но только при наличии четкой стратегии и понимания, какие возможности эта система даст городу в будущем.

В работе выездного заседания думской комиссии приняли участие ее председатель Константин Кузнецов, председатель думы г.о. Тольятти Дмитрий Микель, депутаты Михаил Носорев, Владимир Бокк, Александр Родионов, Нина Болканскова, Алексей Альшин.

На сегодня система "Безопасный город" включает в себя Ситуационный центр, где аккумулируется вся полученная с камер видеонаблюдения информация. Она, в свою очередь, поступает с 30 видеокамер, которые установлены в местах массового скопления людей и на перекрестках города.

Изображение с камер в круглосуточном режиме просматривают операторы Ситуационного центра и в случае обнаружения ЧС или правонарушений передают информацию соответствующим службам - полиции, МЧС и пр. Видеофайлы с этих 30 камер хранятся на сервере Ситуационного центра в течение 30 суток. В интеллектуальную систему "Безопасный город" интегрированы также сигналы с видеокамер муниципальных объектов культуры и спорта: УСК "Олимп" (5 камер), ДС "Волгарь" (12 камер), парк Центрального района городского округа Тольятти (12 камер), а также с видеокамер сторонних объектов с массовым пребыванием людей (60 камер).

За 10 месяцев 2015 года Ситуационным центром при помощи камер наружного видеонаблюдения зафиксировано 296 ДТП, 56 правонарушений, передано информации по выявленным правонарушениям в У МВД России по Тольятти - 37; по задымлениям в ФГКУ "31 ОФПС по Самарской области" - 31.

Представители правоохранительных органов и ФГКУ "31 ОФПС по Самарской области" положительно оценивают работу системы, но для полного охвата всего города, считают они, необходима установка еще порядка 150 камер, в денежном выражении речь идет о сумме в 13 млн рублей.

Константин Кузнецов заметил, что члены комиссии всегда шли навстречу предложениям по финансированию мероприятий, направленных на обеспечение безопасности горожан. Другое дело, что это возможно лишь в том случае, если расходы обоснованные. "У нас есть ЕДДС и система "Безопасный город", они не дублируют друг друга, но дополняют. Почему бы не проанализировать их работу и не вывести их на единоначалие?", - обратился к коллегам и приглашенным Алексей Альшин.

Действительно, возможность интеграции информационных ресурсов, по словам депутатов, должна быть учтена и детально проработана. Тем более что в ходе обсуждения прозвучало, что в 2014 году распоряжением правительства РФ утверждена Концепция построения и развития аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город". Ее цель - повысить общий уровень общественной безопасности и правопорядка. Создание АПК позволит объединить поступающую информацию о происшествиях, ее обработку и реагирование по направлениям деятельности различных служб: ЕДДС, служб скорой медицинской помощи; дежурных служб органов МВД РФ, Госавтоинспекции и пр. Как заявили чиновники, летом 2015 года постановлением мэрии утверждено Положение о межведомственной рабочей группе г.о. Тольятти по построению, внедрению и эксплуатации АПК "Безопасный город". "Я считаю, стоит выйти с предложением к мэрии о включении в состав этой группы депутатов думы г.о. Тольятти, тем более что мы всегда пристально отслеживаем все вопросы, которые касаются безопасности жителей города", - предложил коллегам-депутатам Константин Кузнецов.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3