Стали известны адреса пунктов сбора использованных батареек в Тольятти

В Тольятти появились специальные контейнеры, куда жители города могут складывать использованные батарейки для дальнейшей утилизации. Мэрия сообщила адреса этих точек сбора и призывает жителей выбрасывать батарейки именно туда.

Как сообщают в мэрии, в составе использованных батареек, как правило, содержатся свинец, который накапливаясь в организме, поражает почки, нервную систему, костные ткани; кадмий (вредит легким и почкам); ртуть (поражает мозг и нервную систему); никель и цинк (могут вызывать кожные заболевания), а также другие вещества, которые, загрязняя окружающую среду, наносят вред живым организмам.

"Под действием воздуха и атмосферных осадков металлическое покрытие батарейки поддается коррозии. Если люди выбрасывают батарейки в мусорное ведро, то эти отходы попадают на городские свалки, откуда вредные вещества попадают в почву, а затем и в грунтовые воды. Одна батарейка загрязняет вредными компонентами 400 л воды и 20 кв. м почвы. В лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей", - сообщили в мэрии.

Тольяттинские власти призывают горожан не выбрасывать батарейки в мусор, а воспользоваться для этой цели специальными емкостями, расположенными в пунктах сбора. Таким образом у жителей города пытаются выработать привычку цивилизованно подходить к вопросу утилизации отходов, которые являются опасными.

Адреса мест нахождения контейнеров для батареек указаны на официальном портале мэрии. Емкости установлены в людных местах, а с нового года мэрия обещает обеспечить ими и все общеобразовательные учреждения. Школьных урн для батареек будет порядка десяти. В соответствии с графиком их будут перемещать по карте образовательной системы города так, чтобы постепенно охватывать все школы.

В мэрии сообщили, что таким образом хотят популяризировать у подрастающего поколения бережное отношение к окружающей среде и воспитать у него экологическое мышление. Опыт школы №93 уже показал свою эффективность. Ребята и их родители настолько активно несут использованные ими, их друзьями и соседями батарейки, что за пару недель содержимое контейнера подрядчикам приходилось вывозить неоднократно.

Пункты расположения контейнеров для сбора использованных батареек:

  • Тольяттинская филармония; 
  • тольяттинский краеведческий музей; 
  • гипермаркет техники MediaMarkt (Автозаводское шоссе, 6); 
  • магазин Эльдорадо (ул. Дзержинского, 21; ул. Революционная, 52а; ул. Победы, 78);
  • офис ГК ЭкоВоз (ул. Фрунзе, 43а); 
  • офис ООО ПОВТОР (ул. Новозаводская, 2а); 
  • школа №93 (ул. 40 лет Победы, 10).

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3