Провалившийся на набережной Тольятти асфальт заделают нескоро

Провалившийся на набережной Тольятти асфальт заделают нескоро Провалившийся на набережной Тольятти асфальт заделают нескоро
Фото:

На набережной Автозаводского района Тольятти снова провалился асфальт, образовав огромную, глубокую яму. Жители обеспокоены тем, что набережная становится небезопасной для прогулок.  

На произошедшее ЧП жители обратили внимание городских властей в конце октября. Мэрия пока не готова ответить, когда образовавшийся провал будет заделан.
И это уже не первый случай, когда на берегу проваливается асфальт. Чуть больше года назад, в июле 2014 г., на пирсе набережной напротив восьмого жилого квартала у выхода к причалу появилась пробоина диаметром около трех метров. Но этот новый "овраг" выглядит гораздо суровее - во всю ширину большого прогулочного тротуара, несколько метров в длину и глубиной не менее трех метров.  

По словам очевидцев, нынешнее обрушение асфальта назревало уже давно. "Насколько я помню, еще до выборов действующего мэра в том месте, где возник этот провал, была небольшая яма, через которую было видно, что асфальт висит над пустотой. А теперь все удивляются - и что это он вдруг провалился! Не вдруг! Проблема была давно", - заявил один из тольяттинских активистов Константин Никифоров. Он рассказал, что этим летом дыра над промоиной была уже почти с полметра и один из велосипедистов, не заметив ее в сумерках, упал и получил травмы.

Как объяснил мэр Сергей Андреев в ходе недавней пресс-конференции, обрушение асфальта возникло в связи с ежегодным подмывом бетонной стенки берегового ограждения набережной, которое происходит в периоды, когда в водохранилище высокий уровень воды.

В настоящее время единственные меры, которые может применить горадминистрация, - это оградить опасную территорию и запретить проводить там механическую уборку, чтобы исключить риск. "Сейчас оцениваются проектные решения, при помощи которых можно будет решить проблему наиболее оптимально. По срокам пока не могу ничего сказать. Сначала нужно найти наиболее правильное проектное решение", - отметил Андреев.

Как сообщили в мэрии, вся территория набережной напротив 6-го и 8-го кварталов Автозаводского района, включая пляжную зону, является объектом незавершенного строительства, которое проводилось порядка 40 лет назад. Еще в начале августа нынешнего года мэр на вопрос о причинах плохого состояния набережной сообщил, что с 2007 г. она передана в долгосрочную аренду более чем на 20 лет.

"Мы не можем тратить городской бюджет на обустройство территории, не принадлежащей муниципалитету. Юридически строительство набережной еще не завершено: объект до сих пор не сдан. АвтоВАЗ в свое время ее не достроил, а сейчас не признает за собой права собственности. Мэрия даже судилась с заводом по этому поводу", - комментировал мэр.

В этом году мэрия вела поиск хозяина набережной через объявления в газетах и намеревалась, в случае если он не объявится в течение года, перевести землю в собственность муниципалитета, чтобы городские власти могли ее благоустраивать за свои деньги на законных основаниях.

Как выяснилось, арендатором земельных участков, расположенных на территории Прибрежного парка и набережной Автозаводского района, в настоящее время является самарское ООО Юридическая компания "Бизнес и Право", зарегистрированная и базирующаяся в Самаре. Она получила эту территорию на условиях перенайма у ООО "Управляющая компания "ВолНа", которая ликвидировалась в 2014 году.

Юристы-землевладельцы по договору арендовали набережную с сентября 2012 г. до ноября 2026 года. Дополнительный вид деятельности этой фирмы, как следует из данных ЕГРЮЛ, - предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества.

Согласно ответу главного специалиста отдела благоустройства и озеленения Ольги Кытиной, чиновники направили в управление административной практики и муниципального земельного контроля обращение, в котором обратили внимание на факт ненадлежащего содержания территории набережной. По сообщению Кытиной, вся она, включая пляжную зону, передана юридической компании в долгосрочную аренду для дальнейшего благоустройства.

Корреспонденту Волга Ньюс удалось связаться с тольяттинским управляющим по оперативным вопросам компании-арендатора Михаилом Кисловым, чтобы узнать, что бизнесмены намерены делать с образовавшимся провалом асфальта и какие меры принимать, чтобы избежать подобных ЧП в дальнейшем.

По его словам, территория, сформированная из участков Прибрежного парка и набережной Автозаводского района, его компанией (согласно договору аренды) взята в пользование с целью строительства зданий и сооружений, а не с целью благоустройства берега. "Мы 2 октября огородили участок в месте обрушения асфальта и по просьбе мэрии сделаем расширение ограждения, чтобы люди не подходили слишком близко. Что касается реконструкции самой набережной - это вопрос времени и очень непростой. Я лично в прошлом году прошел ее всю вдоль и поперек и увидел, что по всему протяжению берега идут промоины в бетонной стене ограждения. Соответственно, там повсюду уже есть пустоты под асфальтовым покрытием" - сообщил Кислов.

Он рассказал, что прошлогоднюю промоину у причала (этот участок состоит в частной собственности у владельца находящегося там кафе) хозяин пытается заделать уже год. "Он засыпал туда и гравий, и крупные камни, и все у него продолжает там валиться", - посетовал Кислов.

Он рассказал, что его компания постоянно ведет переговоры с мэрией по поводу набережной и представила ей свой проект ее реконструкции. Но возникли проблемы юридического характера, касающиеся договоров. В частности, формулировка "строительство зданий и сооружений" не дает права заниматься набережной и, в частности, земляными работами. Кислов сообщил, что сейчас ведутся судебные споры по поводу документации и, как только вопрос будет решен, можно будет говорить и о ремонтных работах, и о реконструкции набережной.  

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6