Депутаты Тольятти сочли непозволительными в условиях кризиса тратить бюджетные средства на форумы и деловые миссии

В то время когда расходы на социальные нужды, в буквальном смысле слова на детей мэрия безжалостно отдает под нож, уровень финансирования мероприятий программы "Развитие малого и среднего предпринимательства г.о.Тольятти…" чиновники собрались увеличить почти на 5 млн рублей, сообщает пресс-служба Думы.

Такой расклад не устраивает парламентариев. На фоне острой нехватки средств в бюджете с расходами на тренинги и консультации следует повременить - это главный посыл решения думы г.о.Тольятти.

Такого еще не бывало: для доклада о стимулировании малого и среднего бизнеса на заседании комиссии по городскому хозяйству тольяттинского парламента из мэрии не прибыл ни один руководитель соответствующего ранга. Информацию озвучила начальник профильного отдела мэрии, по сути - исполнитель, а не идеолог программы. А вопросы у депутатов были как раз по содержанию мероприятий, по поводу приоритетов в финансировании.

В формируемом проекте бюджета на 2016 год мэрия увеличила объем финансирования мероприятий программы до 14 млн 748 тысяч рублей. Большую часть - 9 млн 873 тысячи рублей - предполагается направить на бизнес-инкубатор. Свыше 1 млн рублей чиновники запланировали на организацию и проведение семинаров, тренингов, курсов подготовки, переподготовки, повышения квалификации кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц - потенциальных предпринимателей. Более 1,5 млн рублей отводит мэрия на деловые миссии, выставки, ярмарки, конференции, деловые встречи, форумы, в том числе на конкурс "Предприниматель года". Свыше 2,3 млн рублей заложены на консультации, создание положительного общественного мнения о предпринимательстве, пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности; сопровождение работы инвесторов, обеспечение работы портала для малого и среднего предпринимательства.

Каков ожидаемый результат от подобных мероприятий? Какова их экономическая отдача? Этот и другие вопросы адресовали мэрии депутаты Владимир Бобров и Максим Гусейнов. Да и позволительно ли в условиях кризиса расходовать бюджетные средства на такие цели, особенно если урезаются расходы на дополнительное образование? Мнение большинства депутатов на этот счет совпадает: мэру Тольятти предложено сократить расходы на реализацию мероприятий программы развития малого и среднего предпринимательства.

Депутаты запросили из мэрии информацию о деятельности муниципального автономного учреждения "Агентство экономического развития" и муниципального фонда поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства "Бизнес-Гарант". Их интересует достигнутый эффект. Ждут в думе и финансово-экономическое обоснование расходов бизнес-инкубатора на 2016 год.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1