Среди студентов выбрали профессионалов

В Тольятти состоялась выставка-форум "Образование. Развитие. Карьера". Традиционно на одной площадке с ней проводился Открытый чемпионат профессионального мастерства "Лучший по профессии", в котором участвовали студенты со всей области.

В пятницу в УСК "Олимп" яблоку негде было упасть. Число участников чемпионата профессионального мастерства в этом году значительно превысило цифры предыдущих лет: более 170 студентов образовательных учреждений губернии и порядка 300 экспертов, оценивавших навыки ребят. В конкурсе участвовали почти все профзаведения Самарской области.

"Перспективных ребят видно сразу"

Сделав круг по выставочному залу "Олимпа", сразу видим, какие профессии больше других интересуют посетителей. Таких особых точек притяжения несколько. И одна из них - кухня, где кипит работа ребят по специальности "поварское дело". Здесь совсем уж не протолкнуться. Щелкают затворы фотокамер и смартфонов, зрители наблюдают за действом как завороженные.

"Уже по тому, как человек разделывает рыбу, видно, какой он мастер", - слышу, как тихонько комментирует происходящее Елена Игрушина, директор ООО "Богема", президент Ассоциации кулинаров Тольятти и один из независимых экспертов конкурса. При этом она смотрит на Марата Кожаева, студента Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства. Марат - один из лидеров чемпионата в компетенции "поварское дело", победитель различных конкурсов профмастерства. Здесь он соревнуется с пятнадцатью другими поварами. За действиями ребят следят 19 экспертов. Оценивается все: от того, как повар обращается с ножом, до конечного результата - качества приготовленного блюда.

"Перспективных ребят видно сразу", - говорит Елена Игоревна и ставит Марата в пример. Оценка Елены Игрушиной дорогого стоит. Она уже 15 лет готовит поваров для участия в профессиональных соревнованиях самого разного уровня, вплоть до международных, при этом ее ученики ниже второго места не опускаются. К слову сказать, ООО "Богема" вместе с КШП "Дружба", который возглавляет Татьяна Солоднева, - еще и технические спонсоры чемпионата, благодаря помощи которых рабочие места для поваров были оснащены современным оборудованием, соответствующим стандартам WorldSkills.

В свою очередь, колледж сервисных технологий и предпринимательства - не только участник, но и один из организаторов чемпионата, при поддержке технических спонсоров подготовивший кухню и салон-парикмахерскую для проведения соревнований. В чемпионате профессионального мастерства учебное заведение участвует второй год. По обеим специальностям колледж выставил своих участников и в этом году. Марат Кожаев занял первое место и получил титул лучшего повара, Светлана Наташкина и Анна Никитина - звание лучшего парикмахера чемпионата. Победительницей соревнования стала Светлана.

- В прошлом году мы показали высокие результаты, сегодня мы не просто повторили успех, а стали лучшими - говорит заместитель директора колледжа Тамара Ерошкина. - Этот чемпионат - прекрасная возможность для ребят показать себя, свои навыки, которые они получили во время обучения в колледже. Это возможность сделать шаг в профессию.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1