Николай Меркушкин: "Юбилей АвтоВАЗа позволит существенно улучшить инфраструктуру Тольятти"

В среду, 7 октября, в Москве состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия "АвтоВАЗа" и выпуска первого автомобиля в Тольятти.

В Москве состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия ОАО "АвтоВАЗ" В Москве состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия ОАО "АвтоВАЗ"
Фото:
В заседании под руководством заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича приняли участие заместитель председателя рабочей группы, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, представители федеральных министерств и департаментов правительства РФ, президент ОАО "АвтоВАЗ" Бу Андерссон, вице-губернатор - полномочный представитель губернатора при президенте РФ и правительстве РФ Игорь Еремин, заместитель председателя правительства Самарской области - министр промышленности и технологий Сергей Безруков, мэр Тольятти Сергей Андреев.    
Открывая заседание, Аркадий Дворкович напомнил о значимости предстоящего юбилея тольяттинского предприятия. "На протяжении нескольких десятилетий АвтоВАЗ является одним из лидеров российской промышленности. У предприятия были разные периоды - и трудные, и успешные. Но, несмотря ни на что, работа продолжается, и предстоящий праздник важен в масштабах не только города Тольятти, но и всего региона", - сказал заместитель премьер-министра РФ.
В связи с особым значением юбилея АвтоВАЗа Аркадий Дворкович подчеркнул важность участия в нем органов федеральной власти. Он добавил, что, хотя первый автомобиль с конвейера сошел в 1970 году, решение о строительстве завода было принято в 1966 году. "В связи с этим первые праздничные мероприятия начнутся уже в 2016 году. Таким образом, юбилей АвтоВАЗа фактически будет отмечаться в течение пяти лет", - заключил Дворкович.  
Заместитель председателя правительства России предложил объединить усилия, чтобы не только отметить праздник, но и реализовать весь план мероприятий, связанных с этим событием. Как пояснил СМИ губернатор Николай Меркушкин после заседания, программа обширная и включает, помимо возведения моста через Волгу в районе села Климовка, благоустройство и создание важных социальных объектов - скверов, парков, школ, детских садов, спортивных сооружений и, конечно же, дорог. По словам главы региона, на эти цели предварительно предусмотрено финансирование в объеме нескольких десятков миллиардов рублей.
"Учитывая экономическую ситуацию в стране, было решено рассмотреть возможность разных форм финансирования, в том числе государственно-частного партнерства, - пояснил Волга Ньюс губернатор. - В области есть люди и предприятия, которые готовы вкладывать деньги в развитие региона, создавая рабочие места и улучшая инфраструктуру. Реализация этого плана и получение федеральной поддержки станет очень значимым шагом для развития Тольятти".
В этом уверен и президент АвтоВАЗа Бу Андерссон. Он отметил важность поддержки юбилея предприятия главой региона и правительством РФ в лице Аркадия Дворковича. "АвтоВАЗ в последние годы стал чище и организованнее. Уверен, в связи с юбилеем предприятия город Тольятти также изменится в лучшую сторону", - сказал Бу Андерссон.
Еще одна важная тема, поднятая на совещании, - поддержка экспорта АвтоВАЗа. "Это новая форма работы предприятия, открывающая большие возможности для Самарской области, - уверен Николай Меркушкин. - Для обеспечения перевозки такой продукции нужна дополнительная государственная поддержка. Думаю, этот вопрос будет решен, и в ближайшее время первая партия корпусов вазовских автомобилей отправится в другие страны".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1