В лесах Тольятти продолжается ликвидация последствий пожаров

Вчера губернатор Самарской области Владимир Артяков осмотрел территории Тольятти, которые пострадали от лесных пожаров. На сегодня спасатели и пожарные практически полностью локализовали очаги возгорания.

Владимир Артяков распорядился закупить инвентарь для расчистки леса от аварийных деревьев после пожара Владимир Артяков распорядился закупить инвентарь для расчистки леса от аварийных деревьев после пожара
Фото:

Самые серьезные очаги пожаров в Тольятти удалось потушить. В этом пожарным и добровольцам помогла авиация - два итальянских самолета-амфибии и один российский Бе-200. Однако в городе вплоть до 12 августа сохраняется режим чрезвычайного положения. Вчера глава региона Владимир Артяков выехал в Тольятти, чтобы лично удостовериться, какие меры предпринимаются по устранению последствий лесных пожаров в лесной зоне Автограда.
Некогда отдыхать
Вчера Владимир Артяков осмотрел территории Тольятти, которые пострадали от лесных пожаров. На сегодня спасатели и пожарные практически полностью локализовали очаги возгорания. Лишь в некоторых местах продолжает тлеть листва. В целом по области возгорания еще возникают, но за последние сутки они сократились на одну треть.
На месте пожарищ спасатели и глава Тольятти Анатолий Пушков рассказали Владимиру Артякову, что большую помощь в тушении пожаров оказывает авиация. Но на смену одной проблеме пришла другая - требуется расчистка леса от аварийных деревьев. Только по предварительным данным, около 3 тыс. деревьев должны быть убраны из мест, где были пожары.

В беседе с главой региона один из лесников рассказал о технологии валки сгоревших деревьев. Выяснилось, что наиболее эффективно очистка от пожара происходит, когда на одного лесоруба приходится двое подручных. Сейчас в лесах Тольятти трудятся не только местные жители, но и лесорубы из Кошек. В ближайшее время ожидается прибытие рабочих из Красноярского лесхоза. В местном же лесхозе кадров не хватает. Недостаточно также инструментов для валки деревьев - пил и топоров.
Выслушав лесника, Владимир Артяков прямо на месте пепелища дал поручение руководителю департаменту лесного хозяйства министерства природопользования Сергею Рубакову. «У бригады должно быть максимум необходимых инструментов, чтобы люди не сидели сложа руки, а работали, - наказал губернатор. - В течение двух дней инвентарь должен быть закуплен и предоставлен».
А вот от помощи военной техники в расчистке леса от аварийных деревьев лесники отказались, объяснив это тем, что непрофессионалы могут причинить еще больший вред лесному хозяйству. Поинтересовавшись условиями труда (в частности, качеством питания лесников), глава региона обратился к ним с просьбой:

«Сейчас надо работать без выходных, иначе запустим ситуацию. Отдохнем потом, когда дожди пойдут. Надо приложить максимум усилий, чтобы предупредить распространение огня».


Пожар на миллионы
По словам Анатолия Пушкова, в минувшие выходные с лесными пожарами в городе справились «окончательно и бесповоротно». Огромную помощь спецслужбам оказали добровольные дружины, в основном, это работники крупных предприятий, УК и ЧОПов города.
Власти убеждены, что в ближайшие сутки будут полностью погашены оставшиеся участки пожаров. Город получил 145 ранцевых огнетушителей, оснащен легковой автомобиль, который необходим для проникновения в лес. По словам Пушкова, завершить операцию планируется к 12 августа.

Вчера было достигнуто принципиальное соглашение властей с руководством федеральной службы лесхоза, что леса будут оформляться либо в муниципальную, либо в областную собственность, что позволит содержать массивы на деньги местных бюджетов и не допустить повторения подобных трагедий.
Точный материальный ущерб от лесных пожаров в Тольятти еще предстоит подсчитать, но потери составят десятки миллионов рублей.

 

Жесткий режим
Вчера  на рабочем совещании с членами штаба по координации и оперативному решению вопросов, связанных с пожароопасной ситуацией в области, глава региона призвал всех присутствующих «не расслабляться и не снижать бдительность». Хотя в целом ситуация стабилизировалась.

На совещании выслушали жителей поселка Портовый, наиболее пострадавшего от лесных пожаров. Председатель местного ТОС Нина Коновалова выразила благодарность спасателям ото всех местных жителей. Также она попросила ослабить пропускной режим в "зеленую зону". Однако позиция губернатора оказалась жесткой. «Никаких пропусков быть не может, - отрезал Владимир Артяков. - До 90% случаев возгорания лесов - результат деятельности человека. Поэтому пока придется потерпеть».
«Наша работа по ограничению доступности населения в леса, патрулирование, оцепление дает положительный результат: количество пожаров значительно сократилось», - заявил на совещании глава региона. Особо Владимир Артяков отметил работу противопожарной авиации: на территории Тольятти работают самолет-амфибия Бе-200, вертолет, а также два самолета итальянских противопожарных служб R-180. «Если бы не помощь сверху, то ситуация была бы значительно сложнее», - подчеркнул Владимир Артяков.
Губернатор выразил благодарность всем, кто самоотверженно, без выходных продолжает работать на ликвидации пожаров и их последствиях. «Стоит отметить работу всех служб, которые занимаются предоставлением населению различных услуг, - подчеркнул Владимир Артяков. - В поселке Портовый уже восстановлено электроснабжение. Но такие ситуации надо упреждать».

По данным на 9 августа, в Тольятти оставалось три зоны, которые требовалось дотушить: в районе лыжной базы Центрального района, ул. Баныкина и водозабора Комсомольского района, где дотлевают отдельные пни. Задымленными также остаются участки на Самарской Луке: в Яблоневом Овраге и на Молодецком кургане. С помощью авиации они должны быть потушены в короткое время. Вcего же на очаги пожаров вылили около 600 тонн воды. На всех очагах возгорания в области трудятся 1038 человек, 196 единиц техники.

 

Полную версию материала читайте в газете "Волжская Коммуна" 10 августа.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5