Ликвидирован Тольяттинский военно-инженерный технический институт

ТОЛЬЯТТИ. 4 АВГУСТА. ВОЛГА НЬЮС. Тольяттинский военно-инженерный технический институт стал структурным подразделением Академии тыла и транспорта им. генерала армии Хрулева Санкт-Петербурга. Кроме тольяттинцев в состав академии вошли еще шесть военных вузов. Соответствующий приказ подписал министр обороны России. Об этом сегодня сообщил пресс-центр мэрии Тольятти.
"На расформирование нам выделено всего два месяца, - пояснил начальник филиала Василий Крищук. - Перед нами поставлена задача к 27 сентября представить на утверждение заместителю министра обороны по тыловому обеспечению ликвидационный акт". Сегодня в филиале идет работа по передаче учебных фондов в другие вузы страны, а военного городка - третьей бригаде спецназа в две тысячи солдат и офицеров, которая ранее располагалась в пос. Рощинский Волжского района Самарской области.
До приказа в филиале обучалось 375 курсантов. Кроме этого на факультете гражданских инженеров проходили обучение еще 650 студентов. Всем им предложено доучиться в Академии тыла и транспорта им. генерала армии Хрулева в Санкт-Петербурге по своим специальностям. Для студентов гражданского факультета сохраняется фиксированная плата за обучение. Курсанты, не убывшие в отпуск, а их в филиале оказалось 90 человек, 16 августа военным эшелоном отправятся в Санкт-Петербург, остальные прибудут туда 25 августа. Офицерский состав филиала подлежит увольнению в запас по оргштатным мероприятиям в связи с ликвидацией вуза.
Учащиеся кадетского корпуса, который располагается в том же военном городке, что и вуз, останутся на прежней базе до последнего выпуска, то есть еще как минимум на два года. О дальнейшей судьбе учебного заведения пока не сообщается.
Объединение военных вузов в учебные центры емкостью до 10 тыс. и более курсантов предполагает реформа вооруженных сил России. Центры будут иметь различную специализацию, например, летную, военно-морскую, общевойсковую. Планиурется, что это позволит усовершенствовать процесс подготовки высококвалифицированных военных кадров. В рамках реформы также решено, что специальности сферы обслуживания - финансовые, продовольственные, юридические, вещевые, строительные и ряд других - должны стать гражданскими.
Тольяттинский военно-инженерный технический институт существовал 32 года, сообщает news.smbc.ru.
С ликвидацией вуза были несогласны депутаты гордумы. Они обращались к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить расформирования учебного заведения. По мнению парламентариев, это усугубит и без того напряженную социальную обстановку в городе.
 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5