Губернатор осмотрел наиболее пострадавшие от огня населенные пункты

Пожароопасная ситуация в Самарской области остается достаточно напряженной. Более всего от огня пострадали два города - Жигулевск и Тольятти. Вчера здесь побывал глава региона Владимир Артяков. И заявил о необходимости предпринять конкретные меры для противодействия лесным пожарам.

Свое рабочее утро Владимир Артяков начал с осмотра последствий пожаров, которые полыхали в национальном парке «Самарская Лука» на горе Отважная. Здесь было зафиксировано сразу несколько очагов возгорания. В их ликвидации принимали участие представители отряда федеральной противопожарной службы, сотрудники национального парка «Самарская Лука» и городские службы. Пожары были локализованы.
Другой проблемной зоной по скорости распространения огня является Тольятти. Из-за масштабных лесных пожаров здесь введен режим чрезвычайной ситуации. Только за 30 июля в Центральном районе города огонь полыхал на площади около 200 га. А крупный пожар в лесном массиве между Автозаводским и Центральным районами квалифицирован как чрезвычайная ситуация муниципального характера.
Губернатор на месте оценил масштабы трагедии. В сопровождении сотрудников МЧС, главы города Анатолия Пушкова и министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрия Азарова Владимир Артяков осмотрел последствия пожара в поселке Портовый. Вспыхнувший верховой огонь уничтожил здесь деревья на несколько сотен метров вокруг. Пожар происходил в непосредственной близости от жилого массива. 18 пожарных машин смогли помешать огню перекинуться на жилые дома. Но эвакуация людей была затруднена, поскольку дороги тоже горели. Мешали тушению пожара многометровые сосны, сгоравшие и падавшие на дороги.
Спасатели объяснили главе региона, что деревья вспыхивают в считанные секунды. В первую очередь, загорается хвоя, пройдя по стволу, огонь доходит до корня, и дерево погибает от высокой температуры.
Несмотря на то, что основные очаги возгорания были локализованы, остатки деревьев продолжают тлеть до сих пор, что может привести к новой вспышке огня. Главными борцами со стихией стали сотрудники Федеральной противопожарной службы, оказывали помощь в пожаротушении лесники и добровольцы. Как рассказали главе региона спасатели, сейчас жители поселка Портовый возвращаются в свои дома.
В особой опасности во время пожара оказались люди, находившиеся в санатории Лесной, который расположен на территории поселка. Огонь образовал кольцо вокруг здания, эвакуация людей была затруднена из-за обвала деревьев. Глава региона побеседовал с сотрудниками санатория, поинтересовался их самочувствием. К счастью, никто из персонала и отдыхающих Лесного не пострадал от огня. Сотрудники учреждения поблагодарили пожарных и руководство области за оперативные действия, предпринятые для ликвидации чрезвычайной ситуации.
«Ситуация контролируется всеми органами власти и специальными подразделениями, но обстановка остается весьма сложной и напряженной, - отметил глава региона после осмотра последствий лесного пожара. - Хочу отметить, что все службы, которые за это отвечают, ответственно подходят к своим обязанностям и локализуют пожары в короткие промежутки времени. Самая главная наша задача - не допустить, чтобы пожары разгорелись вблизи населенных пунктов и не подпалили жилые постройки в сельских поселениях». Губернатор призвал глав муниципалитетов и жителей населенных пунктов быть бдительными в обращении с огнем. «Пожары - это катастрофа, - подчеркнул Артяков. - Тольятти очень сильно пострадал от огня. Здесь уничтожен сосновый бор. Уникальный лес будет крайне сложно восстановить, и для этого понадобится время. Но самое главное, что люди, работавшие на тушении пожара, не допустили человеческих жертв».
Глава региона отметил необходимость бережного отношения каждого жителя к лесному фонду. Владимир Артяков призвал жителей области отказаться от посещения лесов и осторожно обращаться с огнем.
О борьбе с пожарами рассказал глава Тольятти Анатолий Пушков. «Правительство области выделило для тушения огня тяжелую технику, на территории только нашего леса работает три «танка», - заявил Пушков. - Кроме того, во время горения была оказана помощь самарскими и сызранскими подразделениями». Глава города поблагодарил областное правительство и губернатора за оказанную поддержку.
Итогом рабочей поездки Владимира Артякова в Жигулевск и Тольятти стало совещание с главами муниципальных образований и сотрудниками МЧС. Губернатор поднял вопрос о мерах по противодействию лесным пожарам. «Ситуация крайне сложная, - отметил глава региона. - Нам удалось локализовать пожары, но не уничтожить их до конца. Дополнительная сложность - суховеи. Хочу отметить слаженные действия МЧС, добровольных пожарных дружин и руководителей муниципальных образований. Координация всех усилий помогла локализовать пожары». Артяков также определил круг задач для работ по их предотвращению: «Первое - нужно прекратить доступ людей в лесные массивы. По оперативным данным, все возгорания возникали при участии людей. Если необходимо - будем дополнительно привлекать для патрулирования силы воинских подразделений. Второе - в случае возникновения пожара не допускать его распространения в жилые массивы». Глава региона распорядился обеспечить электричеством поселки, которые из-за пожаров остались без электроснабжения.
Справка
За период с 10 июля по настоящее время произошло 162 загорания сухой травы, на общей площади 418,45 га. На тушении было задействовано 1048 человек, 263 единицы техники. На особо охраняемых территориях области произошло 24 природных пожара на общей площади 10,5 га. В Бузулукском бору - 19 пожаров общей площадью 8,6 га, в национальном парке «Самарская Лука» - 4 пожара общей площадью 1,8 га, в Жигулевском заповеднике имени И.И. Спрыгина - 1 пожар общей площадью 0,1 га.

Полную версию материала читайте в газете «Волжская Коммуна» 4 августа

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5