Депутаты Тольятти – за предотвращение лесных пожаров

Лесоохранные и лесовосстановительные мероприятия – это те вопросы, которые депутаты Думы г. о. Тольятти постоянно держат на контроле. Народные избранники ждут от мэрии исчерпывающих мер для предотвращения пожаров, уничтожающих зеленые легкие города.

Температурные рекорды сентября повлекли за собой новые ЧП в лесных массивах, окружающих Тольятти. При этом 16 сентября, сообщает пресс-служба Думы, мэр отменил особый противопожарный режим.

Начальник федерального государственного казенного учреждения "31 отряд Федеральной противопожарной службы по Самарской области" Вячеслав Чугунов на заседании Думы 23 сентября привел тревожную статистику. Начиная с 16 сентября, пожарные экипажи 20 раз выезжали тушить пожары. Такого количества вызовов в МЧС не поступало даже летом.

Еще один факт, озвученный Вячеславом Чугуновым, — уничтожение огнем лесов на территории в тысячу гектаров в заповеднике "Самарская Лука" неподалеку от Тольятти. Виной тому – самонадеянность лесничих, пытавшихся потушить пожар своими силами. Напомним, что в памятное всем лето 2010 года в окрестностях города выгорели 2 тысячи гектаров леса! Положение дел осложняет неэффективное функционирование системы видеонаблюдения — последний сигнал поступил в МЧС 30 июня… Всё это время от диспетчеров не было сообщений, а о возгораниях, особенно, сентябрьских, противопожарная служба узнавала от рядовых горожан, случайных прохожих, заметивших пламя.

Драматичность момента отметили все участники заседания. Рост очагов возгорания беспокоит каждого. В такой обстановке, считают народные избранники, требуется четкое взаимодействие с МЧС всех служб мэрии. Сама собой проблема не решится, тем более что с наступлением холодов в лесах продолжится отжиг порубочных остатков на расчищаемых участках. Поэтому отдельным пунктом депутаты обозначили необходимость проведения мероприятий, направленных на охрану и восстановление лесов — качественно и в срок, а также своевременное информирование муниципальной единой дежурно-диспетчерской службы г. о. Тольятти и "31 отряда Федеральной противопожарной службы по Самарской области" о плановых отжигах на территории лесных участков.

Уже на следующий после заседания городской Думы день мэр подписал постановление об установлении особого противопожарного режима на территории города. Депутаты рассчитывают, что чиновники и далее будут оперативно реагировать на ситуацию и своевременно принимать меры, направленные на охрану тольяттинского леса.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4