Акция "оБЕРЕГАй!" прошла в Жигулевске при поддержке Жигулевской ГЭС

В конце летнего и пляжного сезонов при поддержке филиала ПАО "РусГидро" — Жигулевской ГЭС на берегу Волги прошел второй этап экологической акции "оБЕРЕГАй!". В рамках корпоративной благотворительной программы "Чистая энергия" волонтеры из Жигулевска очистили прибрежную территорию.

Спасти берега от мусора

Акция "оБЕРЕГАй" проводится в городах, где присутствуют филиалы гидроэнергетического холдинга — ПАО "РусГидро": в Поволжье и Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Вот уже десять лет добровольцы - участники мероприятия собираются в популярных местах отдыха людей на берегах российских рек и спасают их от разного мусора. В нашем регионе эту миссию взяла на себя Жигулевская ГЭС, благотворительные программы которой всегда имеют широкий общественный резонанс. Отметим, что в этом году ЖиГЭС отмечает 60-летие с начала пуска первого гидроагрегата.

Привлечь людей, мотивировать их на доброе дело, снарядить экипировкой, питанием и при этом создать особое настроение, сделать из обычной уборки территории яркое событие, в котором хочется принимать участие — это большое дело. С этой задачей организаторы справляются с большим успехом. В этом году "оберегайка" прошла даже в два этапа, потому что, к сожалению, мусора меньше не становится, а берега Волги от этого очень страдают. Но зато появляется все больше желающих изменить это положение вещей и внести свой вклад в экологию.

Шланги, пластик, полдивана

Первый этап акции прошел в июне. Экобойцы привели в порядок береговую линию в районе пристани села Богатырь. А чтобы все посетители этой территории больше узнали о благотворительном экологическом проекте, участники установили на берегу информационный плакат. В конце мероприятия было организовано несколько конкурсов: на самую необычную находку, большее количество убранного мусора, лучший тематический плакат и самую дружную команду. Каждый из участников экологической акции получил сертификат с отметкой об участии в акции и сувениры от филиала ПАО "РусГидро" — Жигулевской ГЭС.

Тогда с этой территории вывезли 100 больших мешков с мусором. Закрытие купального сезона не остановило гидроэнергетиков, и они решили привести в порядок набережную Жигулевска вместе с экологами-добровольцами — ребятами из детских молодежных организаций города. Многие из волонтеров не в первый раз принимают участие в "оБЕРЕГАй", и каждый раз они делают это совершенно искренне и с охотой.

Погода 20 августа совсем не радовала. Было ветрено и прохладно, то и дело моросил дождик. Но борцов за чистоту не остановили холод и дискомфорт: чувство гордости за свое участие в благородной миссии было сильнее внешних обстоятельств. Получив экипировку в виде ветровок, перчаток и пакетов для мусора, ребята дружно принялись за дело. А еще говорят, что молодежь нынче не та и ее трудно чем-то увлечь! В итоге за час работы собрали 50 мешков различного хлама.

Если посмотреть, что именно находят участники во время проведения "оБЕРЕГАй", можно сделать вывод, что наши люди едут на природу, поближе к воде, чтобы оставить о себе неизгладимое впечатление. А некоторые так и вовсе используют водоемы в качестве свалок. На берегах Волги не раз находили ржавые автодетали, огромные катушки для металла, разные отходы промышленных производств и т. п.

Не менее важно после сбора мусора вывезти и утилизировать его. Только за одну такую "генеральную уборку" с небольшого участка берега уезжает один, а то и два груженых КАМАЗа. Согласитесь, вклад в экологию нашего региона достаточно весомый, ведь весь этот хлам мог действительно оказаться на дне нашей любимой реки, воду из которой мы пьем.

Собранные отходы обычно поступают на переработку в мусороперерабатывающий комплекс. Старые пластиковые бутылки и полиэтилен идут на изготовление полимерной гранулы, из которой в дальнейшем можно получить любой пластиковый продукт. Автомобильные покрышки перерабатывают в резиновую крошку, которая превращается в напольные покрытия или резиновую плитку для спортивных кортов и детских площадок.

Только вдумайтесь: на полуторакилометровой линии набережной Жигулевска было собрано 50 мешков мусора. И чего только там не было! Говорят, нашли даже половину дивана.

"Детские памперсы, какие-то резиновые шланги, разный бытовой мусор, остатки еды — как только людям не стыдно оставлять после себя такое на берегу или в кустах! Хорошо, что мы все это убрали, — рассказала одна из участниц "оБЕРЕГАй", воспитанница Дома молодежных организаций г. о. Жигулевска Юлия. — Я второй год принимаю участие в этой акции, и каждый раз меня удивляет бескультурье людей. Ведь отдыхать на берег приходят сотни человек, и что же будет, если каждый оставит после себя мусор?"

Природа требует бережливости

К слову, именно уроки бережного отношения к природе для детей и молодежи являются значимой целью экологической акции "оБЕРЕГАй". Эту мысль подчеркивает директор филиала ПАО "РусГидро" — Жигулевской ГЭС Олег Леонов, который всегда находит время для того, чтобы приехать на это мероприятие, вдохновить на трудовые подвиги и поблагодарить за участие всех добровольцев. Он говорит, что данная акция призвана содействовать формированию социальной активности, экологического мировоззрения у детей и подростков. Ведь именно подрастающее поколение будет жить в той экологической обстановке, которая складывается сейчас.

"Наша главная задача — не только навести здесь порядок, но и воспитать у молодежи навыки бережного отношения к водоемам и прибрежным территориям, интерес и любовь к окружающей природе, — говорит Олег Владимирович. — Я очень рад, что нашу акцию всегда активно поддерживают молодые люди".

Совмещая полезное с приятным, участники акции во время процесса могли фотографироваться, снимать интересные находки, выкладывать свои фото на сайт http://oberegai.rushydro.ru/ и в Инстаграм (Instagram) с хештегами: #оберегай #oberegai. На этих интернет-ресурсах будет организовано голосование за фотографии, сделанные во время акций. А победители получат призы от "РусГидро".

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6