Суд обязал "Промышленное строительство" освободить площадку "Джей Ви Системз"

Суд обязал "Промышленное строительство" освободить площадку "Джей Ви Системз" Суд обязал "Промышленное строительство" освободить площадку "Джей Ви Системз"
Фото:

Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск ЗАО "Джей Ви Системз" к ОАО "Промышленное строительство" (бывший "Автозаводстрой") и обязал последнее освободить территорию недостроенного завода по сварке кузовов новой Chevrolet Niva, пишет "Самарское обозрение".

Напомним, строительство завода в Особой экономической зоне "Тольятти" началось в 2013 г. по заказу дочернего предприятия ЗАО "GM-АвтоВАЗ" - ООО "Джей Ви Системз" ("ДВС"). Подрядчиком выступило ОАО "Автозаводстрой" ("АЗС"), принадлежащее тольяттинскому бизнесмену Игорю Кадырову.

К марту этого года, когда строительство было завершено на 85%, заказчик уведомил подрядчика о расторжении контракта. По словам Кадырова, уведомление было неожиданным, так как "Джей Ви Системз" не оплатило ему уже выполненные работы на сумму около 2 млрд рублей. При этом "АЗС", переименованный в июне этого года в ОАО "Промышленное строительство", оставался на объекте и не допускал туда представителей заказчика.

В апреле "Джей Ви Системз" предприняло попытку получить доступ к недострою через суд и обратилось в арбитраж с иском об обязании ответчика освободить земельный участок. 24 июля суд поддержал требования "Джей Ви Системз" и обязал компанию Кадырова освободить площадку.

В судебном решении сказано, что в течение 20 дней с момента вступления судебного решения в законную силу "Промстрой" должен освободить земельный участок и расположенные на нем объекты незавершенного строительства от всех видов движимого имущества, принадлежащего подрядчику, включая строительную технику, оборудование, материалы и строительный мусор. Также компания обязана передать "Джей Ви Системз" результат работ, выполненных по договору подряда, представляющий собой объекты незавершенного строительства, и возместить истцу судебные расходы.

Как рассказал Игорь Кадыров, для него и юристов компании решение суда оказалось не только неожиданным, но и непонятным. Дело в том, что площадка была зачищена от сотрудников "Промстроя" еще 10 июля, в ходе операции, для которой "Джей Ви Системз" привлекло московское частное охранное предприятие "Элит Секьюрити".

Кадыров считает, что судья, рассматривавшая это дело, "не стала разбираться в сути вопроса". Компания не может освободить площадку от всего движимого имущества, так как, по словам Кадырова, движимого имущества "Промстроя" в настоящее время на площадке не осталось. Ответчика также обязали передать истцу объекты незавершенного строительства.

"Мне как строителю непонятна формулировка суда, что подразумевается под передачей объекта. Мы будем обращаться в суд за разъяснениями. Документы по объекту мы направили истцу две недели назад - это исполнительная, проектно-сметная документация, акт о приемке выполненных работ, справка о стоимости выполненных работ и затрат. Суд не принял во внимание все эти документы. После судебного решения мы вторично обратились к заказчику с передачей документов и заявлением, что ожидаем оплату по акту о приемке", - рассказал Кадыров.

В "Джей Ви Системз" ранее заявляли, что уже оплатили подрядчику все работы - в полном объеме и в соответствии с контрактом. Долга перед подрядчиком в компании не признают. Кадыров видит выход из сложившейся ситуации в том, что итоговую сумму должна определить независимая экспертиза.

Однако, по словам строителя, заказчик отказывается ее проводить. В "Джей Ви Системз" признают, что согласны на экспертизу по объемам выполненных работ и уже пригласили оппонентов на переговоры. Кадыров же настаивает на том, что, пока не будет проведена экспертиза и заказчик в соответствии с ней не заплатит за объект, недостроенный завод должен остаться на балансе "Промстроя".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2