Гордума приняла обращение к областному парламенту с инициативой по внесению изменений в Жилищный кодекс РФ

Суть обращения тольяттинских депутатов – подготовка законодательной инициативы в Государственную думу Федерального Собрания РФ по внесению изменений в статью 193 Жилищного кодекса, где речь идет о перечне лицензионных требований для управляющих компаний (УК).

Парламентарии предлагают его расширить еще одним: у УК не должно быть просроченной задолженности перед поставщиками жилищных и коммунальных услуг в размере, превышающем 3-месячный сбор за каждую из услуг, за исключением случаев невозможности взыскания в соответствии с действующим законодательством.

Ресурсоснабжающие организации города неоднократно высказывали беспокойство по поводу роста задолженности управляющих компаний за поставленные коммунальные ресурсы и продолжающийся процесс банкротства УК, перевода многоквартирных домов в другие управляющие организации. В связи с этим на заседании рабочей группы по мониторингу и регулированию вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства в думе было рассмотрено обращение ОАО "ТЕВИС" о необходимости внесения дополнительного критерия в перечень лицензионных требований – отсутствие просроченной задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Инициатива депутатов была поддержана и в Государственной жилищной инспекции Самарской области. Как сказал председатель думской комиссии по городскому хозяйству Алексей Альшин, при формировании документа учитывалось мнение различных заинтересованных структур.

"Государственная жилищная инспекция Самарской области поддержала наше предложение, подкрепив его письмом, — отметил депутат. — Более того, комиссия по лицензированию предпринимательской деятельностью по управлению многоквартирными домами Самарской области считает, что данные изменения необходимы в законодательстве".

Эта инициативы депутатов направлена, прежде всего, на защиту интересов жителей многоквартирных домов, которые порой становятся заложниками передела рынка предоставления услуг в сфере ЖКХ. Обращение депутатов тольяттинской думы было направлено в областной парламент. 28 июля гордуму пришел ответ от комитета по ЖКХ и топливно-энергетическому комплексу, нефтехимии и охране окружающей среды областного парламента, в котором написано, что предложение тольяттинских парламентариев по подготовке законодательной инициативы в Госдуму о внесении изменений в Жилищный кодекс включено в план работы комитета на второе полугодие 2015 года.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2