Латвийский сбор хоккейной "Лады" завершен

Первый экзамен межсезонья тольяттинские хоккеисты не сдали, проиграв спарринг динамовцам столицы Латвии - 1:3. Однако тренерский штаб команды считает и сам матч, и результат полезными на данном этапе. В пятницу, 31 июля, "Лада" отправится на турнир в Нижний Новгород.

Первый сбор в межсезонье, как правило, самый тяжелый и нудный. Хоккеистам приходится испытывать серьезные физические нагрузки, но без них в современном спорте никуда не денешься. По словам наставника "Лады" Сергея Светлова, в ходе латвийского сбора "ребята хорошо потрудились, проделали большую тяжелую работу". В современном хоккее, хотя сроки межсезонья едины для всех, никто не начинает сборы растренированным совсем. Иначе можно и не выдержать нагрузок.
Венцом тренировочной работы для игроков "Лады" стал контрольный матч с хоккеистами рижского "Динамо". Который проходил на почтительном расстоянии от места дислокации "Лады". От предместья Риги, где базировалась тольяттинская команда, до Валмиеры два с половиной часа автобусом. По мнению тренеров, такая поездка непосредственно перед матчем негативно сказалась на состоянии хоккеистов. Первые минуты спарринг прошел на равных, но по истечении экватора первого периода тольяттинцы стали допускать ошибки, не успевали за соперниками, получили несколько удалений и к первому перерыву пропустили две безответные шайбы. Во втором периоде игру выровняли, одну шайбу отыграли (А. Никитенко). В дальнейшем пытались отыграться, но получили шайбу в пустые ворота при замене голкипера на шестого полевого игрока в самой концовке – 1:3. Ворота "Лады" в этом матче защищал Касутин.
25 июля команда совершила перелет по маршруту Рига – Самара, а уже на следующий день хоккеисты вышли на лед, где им был устроен тест: скоростные рывки пять по 54 метра от борта до борта. После чего игрокам замеряли пульс и давление. Затем аналогичный тест был проведен на земле. Тренеры хотели понять, как игроки восприняли нагрузки на первом сборе. После возвращения домой у двух игроков "Лады" случились прибавления в семьях. У Бумагина родились двое сыновей. Отцом сына стал и швед Виклунд.
30 июля "Лада" отправляется на традиционный предсезонный турнир "Кубок губернатора" в Нижний Новгород, где собирается вполне приличный состав участников. Помимо нижегородского "Торпедо", тольяттинцы сыграют с "Ак Барсом", "Салаватом Юлаевым", "Нефтехимиком" и ярославским "Локомотивом". Ну а 15 августа на "Лада-арене" стартует обновленный "Кубок LADA".