15-летнему подростку из Тольятти нужна помощь

15-летний Никита Семенов из Тольятти мечтает после школ поступить в техникум. Для этого Никита должен научиться ходить. Еще два года назад он мог это делать. Сегодня чтобы твердо встать на ноги, Никите необходима реабилитации на специальном тренажере. Реабилитация стоит денег, которых нет у семьи Никиты. Они просят им помочь.

15-летний Никита Семенов с улыбкой встречает нас. Он внимательно следит за беседой между нами и его мамой и старается не встревать. Когда вопросы к маме иссякли и внимание перешло на Никиту, он немного разволновался, но затем взял себя в руки и стал уверенно отвечать на вопросы. Мы спросили парня, чего больше всего он хочет, и тот признался, что хочет ходить. С Этим желанием Никита засыпает и просыпается. Он объясняет, что только после этого исполнится другое, еще более заветное, желание – поступление в техникум.

«Я очень хочу поступить в техникум, но чтобы это произошло, я должен сам ходить, делать все самостоятельно», - говорит парень.

Что значит ходить, Никита прекрасно знает, еще два года назад он умел это делать. Никита родился шестимесячным, и во время родов ему повредили три позвонка в шейном отделе. Все это повлияло на развитие парня. После года Никите поставили диагноз ДЦП. Тем не менее постоянные занятия и реабилитация дали свои плоды, в три годика Никита пошел при помощи ходунков.

«До позапрошлого года Никита ходил, но потом начался резкий рост, как у всех подростков. Началось отягощение на позвоночник, под давлением веса у Никиты произошел вывих тазобедренного сустава. В феврале прошлого года сына прооперировали», - объясняет мама Никиты Юлия Семенова. 

После операции Никита полгода пролежал в гипсе. Долгое восстановление привело к тому, что ряд мышц атрофировались, парень их просто не чувствует. Поэтому и не может ходить. Исправить ситуацию могут все те же реабилитации, которые поставили мальчика на ноги в три года. Только теперь их должно быть в несколько раз больше.

«Ему нужен комплекс различных реабилитаций – это и плавание, и ЛФК, и массаж, и занятия на специальных тренажерах. Каждая реабилитация дает свои плоды, из которых строится весь результат, - объясняет мама Никиты. – Другое дело, что каждая реабилитация стоит денег. Заплатил за что-то одно, урезал уже в другом. Мы смогли заплатить за 12 занятий на тренажере 12 тысяч рублей, на это ушла вся пенсия сына. На этом и закончилась реабилитация».

Значительную динамику Никите дали занятия на специальном тренажере. Именно после этой реабилитации парень начал снова чувствовать свои ноги. У него появилась уверенность в том, что он опять сможет ходить. Но чтобы результат был, должны регулярно продолжаться занятия на тренажере.

«Эти занятия дадут возможность ребенку быстро встать на ноги после операции. Подняться, начать ходить. Тогда Никита сможет жить самостоятельной жизнью, сможет сам себя обслужить, то есть стать полноценным человеком», - говорит Юлия Семенова.

Платить регулярно 12 тысяч рублей только за курс занятий на тренажере родители Никиты не в силах. Поэтому семья просит помочь им в сборе средств.

Если вы хотите оказать свою поддержку Никите, сделать это можно, позвонив маме мальчика Юлия Семенова по телефону: 8-937- 213-17-61.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2