В Тольятти на 70% меньше стало недовольных работой общественного транспорта

В мэрии Тольятти на днях подвели первые итоги работы общественного транспорта, который курсирует по внедренной с нового года муниципальной сети. В разговоре участвовали чиновники, представители транспортных предприятий, включая коммерсантов, а также жители. Как выяснилось, проблем стало меньше, но они остаются по-прежнему.

Как рассказал мэр Тольятти Сергей Андреев, с начала запуска новой сети было очень много жалоб от жителей, т.к. многим были непривычны нововведения, да и сама система отлаживалась. Но все сигналы от тольяттинцев принимались к сведению, и постепенно проблем становилось все меньше, но какая-то их часть все же до сих пор остается.

Глава транспортного департамента Павел Баннов рассказал, что с начала января общее количество обращений граждан составило 4,4 тыс., где 3,2 тыс. (70%) пришлось на первый квартал года. Каждая жалоба отрабатывалась индивидуально. Вопросы касались расписания, схем движения и номеров маршрутов новой сети.

Кроме того, отрабатывались варианты, связанные с изменением расписания практически на всех маршрутах с тем, чтобы увеличить поток общественного транспорта в часы пик, уменьшить его количество в те часы, когда мало пассажиров, и откорректировать работу автобусов и маршруток, чтобы люди могли пользоваться ими в позднее время суток и по выходным. Директор правозащитной организации перевозчиков АНО "Спас" Анастасия Калинина заявила, что их организация также активно работает со всеми жалобами граждан.

"Сегодня в основном люди жалуются на некорректное отношение водителей, которые возят жителей на коммерческих маршрутах. Такие обращения поступают практически ежедневно. Этот вопрос мы решаем в еженедельном режиме в ходе "разбора полетов" в присутствии заявителей и водителей. Впоследствии применяются дисциплинарные меры воздействия и как максимум – вплоть до увольнения и недопуска его работы в данной отрасли", - сообщил Павел Баннов.

По-прежнему существуют проблемы с перевозкой льготников и обладателей проездных билетов и социальных карт, поскольку далеко не все коммерсанты имеют соответствующее оборудование для считывания информации. Отсюда и конфликты между пассажирами и водителями.

Еще одна проблема, которую озвучил замдиректора ООО "Спринтер" Александр Дыренков, заключается в том, что слишком поздно, только через полгода, происходит перечисление компенсации в виде субсидий за провоз льготников и обладателей карт. То есть за период с января по апрель была получена первые субсидии только в мае и июне. А по нерентабельным рейсам они полностью лишены возможности получать эти компенсации. В то же время муниципальный транспорт, АТП и ТТУ этой поддержкой обладает. Этим крайне недовольны коммерсанты, поскольку им нужно иметь достаточный запас денег для заправки топливом и обслуживания транспортных средств.

Он напомнил также, что существует очень много образцов карт, в которых путаются водители. Это дает возможность недобросовестным пассажирам возможность подсовывать подделки.

Кроме того, по его словам, некоторые жители, зная, что коммерческие маршрутки не всегда имеют терминалы для считывания информации, но обязаны принимать пассажиров с карточками, пользуются ситуацией и пытаются проехать "зайцами", предъявляя фальшивые или "пустые", т.е. не продленные, не обеспеченные деньгами транспортные карты.

"Перевозчики взяли на себя обязательства перевозить все категории пассажиров, – поддержала тему Анастасия Калинина. - Но есть человеческий фактор, когда водитель может что-то высказать в адрес пассажира, но, как правило, это уже это обратная реакция. То есть пассажиры сами провоцируют на такое поведение, ибо порой предъявляют вместо проездных "календарики". Что касается валюдаторов, для коммерсантов их невыгодно приобретать. Их цена составляет 20-30 тыс. руб., что нереально установить на всех транспортных средствах, плюс обслуживание, плюс установка программного обеспечения. А при цене проезда в 20 руб. транзакция за одну поездку составляет порядка 6 рублей, таким образом, мы в убытке, а порой перевозим льготников совершенно бесплатно".

Обсудили и тему изменения условий договоров с тем, чтобы коммерсантам было позволено повышать в одностороннем порядке плату за проезд.

Павел Баннов заявил, что мэрия на такие компромиссы пойти не может, т.к. новая сеть построена таким образом, чтобы исключить дублирующие маршруты, соответственно, если будут повышены цены, то люди просто вынуждены будут ездить по завышенным расценкам.

Павел Баннов рассказал также, что удалось решить проблему дублирования городских маршрутов межмуниципальными газелями, которые едут в пригород. Их количество было снижено на 135 единиц или на 22%. Но договориться о том, чтобы этот вид транспорта убрали из города, так и не удалось.

Жители, присутствующие на круглом столе, высказали предложение о внедрении на маршрутах как можно большего количества автобусов, т.к. они комфортабельнее и безопаснее. Но пока это не так то просто. Нужны деньги.

В итоге руководители мэрии отметили, что положительными моментами внедрения новой маршрутной сети было внедрение льготных проездных на всех муниципальных маршрутах. Второе – подвижной состав исключает газели, которые морально устарели. Третье – внедрение системы ГЛОНАСС, которая позволяет контролировать режим движения.

Кроме того, есть условия, по которым если транспортное предприятие не выполняет обязательства хотя бы по одному из маршрутов, с ним, независимо от того, сколько маршрутов оно обеспечивает, расторгается контракт. То есть произошло ужесточение условий. А соответственно, люди должны быть больше удовлетворены.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2