В Тольятти приступили к оформлению монетизации части материнского капитала в отделениях МФЦ

Отделения МФЦ Тольятти приглашают жителей города, имеющих двух и более детей, получить часть материнского капитала на текущие нужды. Об этом сообщили в мэрии Тольятти.

Такая мера социальной поддержки многодетных семей предусмотрена в антикризисном плане правительства, одобренном президентом страны. Так что у всех желающих, кто является обладателем сертификатов на маткапитал, есть возможность получить на руки по 20 тыс. рублей.

Разовую возможность обналичить и получить суммы из маткапитала живыми деньгами разработал и утвердил кабинет министров страны. Единовременная выплата может быть предоставлена обладателям сертификата, которые получили или получат право на материнский сертификат до 31 декабря 2015 г. и не распорядились раньше или не израсходовали в полном объеме предоставленной семейной субсидией. Обратиться же за оформлением выплаты 20 тыс. рублей из средств маткапитала следует до 31 марта 2016 года, не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста.

Получить его же можно будет через два месяца после принятия документов и регистрации заявления. Потратить их можно по своему усмотрению на все что угодно: на текущие нужды семьи, в том числе на товары первой необходимости, лекарственные препараты, коммунальные услуги и т.п. Правом таким обладают исключительно граждане Российской Федерации.

Принцип получения денег - заявительный, то есть для оформления выплаты с мая этого года можно было обратиться за оформлением этой материальной помощи в территориальные отделения пенсионного фонда, а с 1 июля открыт прием граждан и в окнах МФЦ.

Для получения 20 тыс. руб. нужно подать соответствующее заявление (его образец есть на сайте Управления ПФР по Самарской области и на едином портале МФЦ Самарской области), предоставив установленный перечень документов. А именно: государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, страховую карточку обязательного пенсионного страхования (так как в заявлении требуется указать номер СНИЛС с карты), паспорт матери, справку из банка с реквизитами банковского счета, открытого на имя получателя для перечисления на него части маткапитала. Также нужно представить свидетельства о рождении детей. Все документы лучше принести вместе с их копиями.

Кстати, некоторые тольяттинцы ошибочно думают, что если они использовали большую часть маткапитала, но не всю, например, на приобретение жилья, то остаток денег с сертификата попросту "сгорел". На самом деле это не так. Если маткапитал только частично использован, вы имеете полное право на единовременную выплату. Если же сумма остатка меньше 20 тыс. руб., то вы просто получаете столько денег, сколько осталось фактически на счете.

В 2009 и 2010 годах в рамках антикризисной политики дважды предусматривалась возможность частичного расходования маткапитала в размере 12 тыс. рублей в год. Тогда этой возможностью воспользовалось подавляющее большинство обладателей права на семейную субсидию.

Всего по состоянию на начало 2015 г. ПФ России за все время действия программы материнского капитала было выдано 5,6 млн сертификатов государственного образца. По 52% из них уже поступили заявления о распоряжении денежными средствами (в т.ч. в 48% случаях на расходование в полном объеме).

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2