Депутаты Тольятти: "Необходимо принимать действенные меры для повышения эффективности бюджетных расходов"

Эта тема обсуждалась на профильной комиссии по бюджету во главе с Сергеем Колмыковым, а затем на заседании думы Тольятти. Предметом рассмотрения стала информация мэрии о мероприятиях муниципальной программы повышения эффективности бюджетных расходов и управления муниципальными финансами г. о. Тольятти на 2015-2020 годы. Депутаты полагают, что для оптимизации работы над бюджетом есть необходимость одновременно с проектом бюджета на будущий год рассматривать в думе и реестр источников доходов городской казны.

"Важно понимание того, за счет каких ресурсов можно будет обеспечить реализацию социально-значимых проектов, намеченных планов, связанных с жизнедеятельностью города, а также обязательств, взятых перед жителями, — отмечает председатель думы Дмитрий Микель. — Такой подход позволит избежать ситуации, при которой придется секвестировать расходы, в связи с отсутствием средств в бюджете".

На фоне недостатка средств особенно важно планировать расходы исходя из объема поступлений, который фактически, а не теоретически, город может и должен получить.

"Мы отмечаем, что отношение дефицита бюджета нашего города к собственным доходам в соответствии с муниципальной программой не может превышать 10%, — подчеркнул председатель комиссии по бюджету Сергей Колмыков. — При этом в государственной программе Самарской области "Управление государственными финансами и развитие межбюджетных отношений" на 2014-2020 годы, среднее отношение дефицита местных бюджетов к доходам местных бюджетов на 2015 год составляет 4,3%". Депутаты считают, что необходимо больше усилий прикладывать к работе по привлечению собственных средств, но в настоящее время об эффективности этой деятельности речи не идет, что недопустимо.

В рамках обсуждения данного вопроса парламентарии также в очередной раз отметили необходимость сокращения расходов на содержание органов местного самоуправления, а также на выполнение функций управления, осуществляемых муниципальными учреждениями.

Результатом обсуждения вопроса стала рекомендация постоянно действующей рабочей группе по внесению изменений в устав города сформулировать  предложение о  том, чтобы одновременно с проектом бюджета Тольятти на очередной финансовый год в думу представлялся  и реестр источников доходов бюджета. Это будет способствовать прозрачности данного процесса и позволит строить работу по формированию главного финансового документа города более эффективно и планомерно.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2