В самарских "Макдоналдсах" выявлены массовые нарушения

В самарских заведениях сети "Макдоналдс" сотрудники Роспотребнадзора выявили множество нарушений, в числе которых - отсутствие контроля качества используемой питьевой воды, использование продовольственного сырья с истекшим сроком годности и неполный медосмотр персонала, сообщает "Самарское обозрение".

Летом 2014 г. в период нарастающего политического конфликта с западными странами заведения сети "Макдоналдс" стали объектами пристального внимания надзорных инстанций во всех регионах России.

Проверка заведений "Макдоналдс" в Самарской области прошла в феврале-марте 2015 г. и была предварительно согласована Генеральной прокуратурой России. Всего было проверено 13 ресторанов, из них девять в Самаре и четыре в Тольятти.

О проведенной работе надзорный орган кратко отчитался на прошлой неделе, и если следовать его официальному релизу, в ресторанах была выявлена масса нарушений.

"Некоторые из претензий носят достаточно формальный характер, как, например, отсутствие таблички о запрете курения на рабочих местах. Другие чреваты серьезными последствиями и могут прямо влиять на качество блюд, продаваемых в "Макдоналдсе". Выяснилось, что на некоторые партии продукции отсутствуют документы, позволяющие установить производителя, дату изготовления, состав и прочие существенные характеристики. На другом сырье отсутствовали эти данные, переведенные на русский язык. Более того, в сети даже выявили продукты с просроченными сроками хранения", - пишет "Самарское обозрение".
Ревизоры также констатировали, что "Макдоналдс" не контролирует качество воды, которую использует в производстве. По крайней мере, одним из нарушений является отсутствие документов, подтверждающих безопасность воды и ее соответствие санитарным требованиям.

Вопросы у Роспотребнадзора появились и к персоналу ресторанов: медосмотр сотрудников (стандартное требование ко всем работникам общепита!) оказался "неполным".
В связи с выявленными нарушениями было составлено 23 протокола об административных правонарушениях, вынесены постановления о назначении штрафов на общую сумму 194,2 тыс. руб., забраковано три партии сырья и пищевых продуктов.

"Макдоналдс" не согласился с выводами Роспотребнадзора и уже обратился в Арбитражный суд Самарской области. Заявление о признании постановления незаконным и его отмене принято к производству 7 июля. В настоящее время дело готовится к разбирательству и будет вестись в порядке упрощенного производства.

Чем недоволен "Макдоналдс" и почему выявлено так много нарушений, в самой сети пояснять не стали, а в материалах арбитражного суда данная информация пока не раскрывается.

Комментарии

Аватар пользователя

Был бы челов (*зачеркнуто*) "Макдональдс"—статья найдется. ,Ни в коем случае 100% не оправдываю, но уж больно похоже на заказ. Надо было накопать—накопали! Табличек не было о запрете курения! Где они есть? Закрыть 99% ресторанов срочно!

Ответить

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2