"АвтоВАЗагрегат" полностью остановил производство до сентября

"АвтоВАЗагрегат" полностью остановил производство с 6 июля до сентября, пишет "Самарское обозрение".

ОАО "АвтоВАЗагрегат" ("ABA") - одно из крупнейших региональных предприятий по производству автокомпонентов. Компания выпускает сиденья для легковых автомобилей, выхлопные системы, трубопроводы и другие автодетали. Основной потребитель продукции - АвтоВАЗ.

О том, что предприятие 6 июля остановило производство, сообщил источник, близкий к компании. По его словам, тольяттинский завод будет стоять до сентября, а с осени (вплоть до конца года) перейдет на трехдневную рабочую неделю. Генеральный директор ОАО "АвтоВАЗагрегат" Виктор Козлов передал через своего секретаря, что отказывается комментировать данную информацию.

Причина остановки, по всей вероятности, заключается в плохом финансовом положении предприятия. Ряд источников говорят о том, что завод уже начал задерживать заработную плату рабочим и оплату подрядчикам.

Действительно, на сайте арбитражного суда содержатся данные о десятке исков к "ABA" со стороны смежников. Все они касаются неплатежей. ООО "НИП "Полипрен" пытается взыскать с компании Алексея Козлова 39,6 млн руб. за поставку компонентов пенополиуретана (наполнитель для сидений).

АО "Волжская металлургическая компания" заявило претензии на 9,4 млн рублей. ООО "Марчегалия ру" предъявило иск на 25,2 млн. Если компания остановит поставки сидений АвтоВАЗу, это может парализовать конвейер самого автозавода. "АвтоВАЗагрегат" поставляет сиденья для Lada Kaiina, Lada Granta, Lada Priora, Datsun on-DO и mi-DO, а также для Lada 4x4.

22 июня главный конвейер автозавода уже останавливался на один день по причине отсутствия сидений, выхлопных систем и датчиков. Конкретный поставщик, сорвавший производственный план, так и не был назван, однако, по словам ряда участников рынка, это было вызвано именно действиями "АвтоВАЗагрегата".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2