Строительство первой дороги за Московским проспектом в Тольятти начнется не раньше 2018 года

Тольяттинские автолюбители дождутся строительства первой дороги за Московским проспектом не раньше 2018 г., сообщил глава дорожного департамента мэрии Павел Баннов в ходе работы думской комиссии по городскому хорзяйству 30 июня.

Проблема упирается не только в сроки подготовки и утверждения проектов. Главным тормозом, который лежит краеугольным камнем, является вопрос о том, как через распроданные частникам земли построить новую магистраль.

Проблема строительства дороги на территории за Московским проспектом назрела уже давно. Немало тольяттинцев перебрались "за город" в коттеджные массивы поселков Приморский и Подстепки, откуда они каждый день ездят в Автоград на работу и по делам. С наступлением дачного сезона в этом направлении и вовсе возникает дорожный коллапс.

Люди с нетерпением ждут, когда, наконец, город приступит к реализации утвержденного еще в 2010 г. проекта планировки территории, что находится за Московским проспектом. А именно - строительства продолжения улиц Фрунзе, Ленинского проспекта, Приморского бульвара, которые должны "протянуть" за проспект на территорию перспективной застройки.

Еще в октябре прошлого года чиновники заявляли о том, что они начали готовить техзадание и сметные расчеты на создание проекта первой очереди строительства продолжения ул. Фрунзе, а также ответвляющихся от нее дорог Н7, Н43, Н7а и Н8.

Мэр Сергей Андреев тогда говорил, что торги по выбору проектировщиков могут состояться в конце 2014 года.

Однако на то, чтобы произвести конкурсную документацию техзадание и смету, мэрии потребовалось девять месяцев. По словам Павла Баннова, сегодня, наконец, сформирована заявка мэрии на проведение электронного конкурса.

"Пакет документов направлен в департамент экономики и финансов для проектирования контракта, после чего потребуется его согласование в правовом департаменте. С этого момента вся конкурсная документация будет готова для размещения на сайте, что планируется осуществить в начале июля", - сообщил чиновник.

Баннов надеется, что конкурс по выбору проектной организации состоится в июле, поскольку дается порядка 20 дней на работу электронной площадки. Так что наиболее реальный срок заключения контракта - август.

По подсчетам специалистов мэрии, стоимость проекта первой очереди дорожно-транспортной сети составляет 34,87 млн руб. с учетом НДС. Сам же проект должен быть готов к 30 сентября 2016 г., включая прохождение госэкспертизы.

Так что работы по строительству новой дороги чиновники планируют закладывать (если все получится наилучшим образом) на 2017 г., но все же считают более реальным 2018-й.

Депутаты попытались повозмущаться по поводу таких затянутых сроков.

"Если у нас не будет проекта в первом полугодии 2016-го, мы не сможем попасть в областной бюджет на 2017 год, а соответственно, и начать строительство!" - сетовал председатель комиссии Алексей Альшин.

Но Баннов сообщил, что, по регламенту, госэкспертиза должна длиться четыре месяца, а на практике она может затянуться и до года.

Более того, все усложняет земельный вопрос. Если раньше, до середины 1990-х, за Московским были колхозные поля и огороды, переданные во временное пользование вазовцам, то потом многие наделы распродали бизнесменам.

Соответственно, эти земли надо мэрии как-то выкупить или арендовать, чтобы проводить дороги. Ведь без сформированных мэрией земельных участков госэкспертиза не примет проект.

Чиновники обещают, что проблему будут пытаться решать параллельно, пока готовится проект. Именно по такому пути шел областной минтранс, когда готовил проекты дорог в ОЭЗ.

Чтобы выкупить земли у частников, из бюджета, согласно ранее озвученной информации, придется потратить не менее 100 млн рублей.

Депутаты все же продолжают настаивать на ускорении реализации проекта. Они решили направить в мэрию обращение с рекомендацией немедленно приступить к решению земельного вопроса для реализации проекта строительства дороги.

Также они поддержали предложение Максима Гусейнова - чтобы мэрия в ближайшее время представила в думу дорожную карту с указанием пошаговых действий по устранению земельных препятствий.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2