Губернатор отметил просветительские задачи монастыря в Винновке

Позавчера в Винновке в Свято-Богородичном Казанском мужском монастыре был установлен купол на монастырский храм в честь Преподобного Сергия Радонежского. В знаковом для православных христиан...

ТОЛЬЯТТИ. 16 ИЮЛЯ. ВОЛГА НЬЮС. В знаковом для православных христиан событии приняли участие губернатор Самарской области Владимир Артяков и архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.
Посреди села Винновка Ставропольского района расположился Свято-Богородичный Казанский мужской монастырь. Еще восемь лет назад на этом месте находилась полуразрушенная церковь. Возведенная в 1851 году, после революции она использовалась как зернохранилище, а потом и вовсе опустела. В 2003 году по благословению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия братией Свято-Воскресенского мужского монастыря Самары были начаты работы по восстановлению здания храма и созданию на его базе монастырского подворья. 21 июля 2006 года состоялось освящение храма, а 26 декабря того же года Священный Синод благословил открытие монастыря.
Уже несколько лет областное правительство оказывает поддержку при строительстве подворья. На сегодня на территории монастыря располагается не только реконструированная церковь, здесь также построена колокольня со смотровой площадкой, монастырская гостиница для паломников с конференц-залом на сто человек. Близится к завершению строительство братского корпуса с домовым храмом.
В среду под торжественный звон колоколов на здание домового храма был установлен купол. В планах - отделочные работы и благоустройство территории. «Мы, безусловно, будем поддерживать подобные начинания, - заявил Владимир Артяков, - и будем доводить до конца такого уровня проекты».
В будущем это место может стать визитной карточкой Самарской губернии. Уже сейчас сюда съезжаются паломники со всей России - поклониться иконе Казанской божьей матери и насладиться живописной природой.
Владимир Артяков уверен, что у монастыря большие перспективы для развития. «Пока в нашем понимании монастырь - это затворничество, недоступность, монашество, - отметил губернатор. - Я думаю, этот монастырь, с одной стороны, будет исполнять свою религиозную функцию, с другой, способствовать духовному возрождению людей, проживающих на территории Самарской области и всей нашей страны. Задачи этого монастыря, прежде всего, глубоко просветительские. Здесь будут проходить различные форумы, семинары, теологические конференции».
Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий также убежден, что исторически монастыри были не только центрами монашеского делания, но, прежде всего, несли просветительскую функцию. «Наука зародилась именно в монастырях, в них же должно произойти пробуждение нашего отечественного самосознания», - считает он.

Полную версию материала читайте в газете «Волжская Коммуна» 16 июля

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1