Парламентарии обратили внимание на эффективность расходования бюджетных средств, анализируя отчет об исполнении бюджета за 2014 год

Рассматривать отчет об исполнении бюджета — одно из исключительных полномочий думы. Сначала он проходит через детальное обсуждение на профильных комиссиях, итог подводится на комиссии по бюджету, окончательное решение принимается на заседании думы. 3 июня, подводя черту обсуждению отчета мэрии по исполнению бюджета за 2014 год, парламентарии отметили, что по целому ряду показателей уровень освоения бюджетных средств крайне низок, но и там, где в процентном выражении исполнение высокое, по факту порой сложно назвать расходование средств бюджета эффективным.

Александр Родионов доложил коллегам-депутатам, к каким итогам пришли в ходе обсуждения этого документа члены комиссии по социальной политике. Он напомнил, что в соответствии с отчетом КСП по проверке целевого и эффективного использования бюджетных средств выявлены нарушения в нескольких муниципальных учреждениях: МАУИ "ДТ "Колесо" им. Г.Б. Дроздова"; МБУИ "Молодежный драматический театр"; МБОУДОД КСДЮСШОР №13 "Волгарь"; МБУС "Стадион "Труд". Члены комиссии рекомендовали мэрии обеспечить возврат бюджетных средств, которые были использованы не по целевому назначению при реконструкции МБУС "Стадион "Труд", а при формировании бюджета на будущий год запланировать средства на восстановление материально-технической базы детских оздоровительных лагерей Тольятти.

Итог исполнения бюджета по блоку городского хозяйства озвучил председатель профильной комиссии Алексей Альшин. "Мы отмечаем низкий уровень освоения бюджетных средств по определенным направлениям. И рекомендуем с целью выделения финансирования своевременно направлять заявки в вышестоящие бюджеты на участие Тольятти в государственных и федеральных программах, обеспечить своевременное и в полном объеме освоение бюджетных средств на реализацию мероприятий муниципальных программ, — отметил он. — А при формировании бюджета на 2016 год — запланировать расходы на мероприятия по благоустройству в размере не менее 170 млн рублей".

Неоднозначную оценку исполнению бюджета по вопросам, находящимся в ведении комиссии по муниципальному имуществу, дал Борислав Гринблат, который предложил утвердить отчет относительно департаментов муниципального имущества и градостроительной деятельности, но не утверждать его в отношении управления потребительского рынка, ссылаясь на ситуацию, сложившуюся с реализацией в 2014 году в Тольятти ФЗ "О рекламе", в связи с чем бюджет города недополучил порядка 400 млн рублей.

"По направлениям деятельности нашей комиссии денег в бюджете 2014 года было заложено относительно немного, но и они освоены не полностью, — прокомментировал председатель комиссии по контролю Константин Кузнецов. — Например, противопожарная безопасность всего на 18%. И проверки КСП тоже проходят через нашу комиссию, так я хочу сказать, что общий объем нарушений, выявленных КСП составил 1,3 млрд рублей, выводы делайте сами".

"Мы прежде всего обращаем внимание на то, что в 2014 году увеличился дефицита бюджета, он составил 752,8 млн рублей, что на 30% выше значения 2013 года, произошло увеличение уровня долговой нагрузки бюджета к налоговым и неналоговым доходам, а при оценке динамики муниципального долга Самарской области Министерством по управлению финансами региона Тольятти отмечен среди муниципальных образований с самым высоким ростом долга в 2014 году, — сказал, подводя черту и озвучивая сводное решение всех комиссий, Сергей Колмыков, как председатель комиссии по бюджету. — И, конечно, мы не могли обойти стороной увеличение расходов на обслуживание муниципального долга на 57,5 млн рублей по сравнению с 2013 годом".

Депутатский корпус отчет об исполнении бюджета за 2014 год принял. При этом парламентарии считают: для того, чтобы переломить ситуацию, в которой оказался наш город в плане наполняемости бюджета, муниципалитет должен активнее привлекать средства и, как отметил председатель думы Дмитрий Микель, в то же время необходимо "оптимизировать расходы при постоянной работе по увеличению доходной части бюджета Тольятти".
 

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5