Отчет мэра Тольятти отправили на доработку

Депутаты гордумы Тольятти не приняли отчет мэра о проведенной в 2014 году работе и отправили его на доработку. Как и годом ранее, парламентариев не удовлетворило содержание документа, который должен включать подробную информацию о положительных показателях исполнения программ и том, что непосредственно было исполнено по наказам жителей.

Накануне заседания все профильные комиссии изучили отчет, содержащий несколько сотен страниц, по своим отраслям и у них возникла масса претензий. "Помимо вопросов и замечаний думских комиссий, не исполнены рекомендации по решению насущных проблем жителей. Мы рекомендовали мэру в кратчайшее время подготовить предложения по их решению. Важна обратная связь и понимание, в каком направлении будет двигаться город", - сообщил Микель.

Много было замечаний к технической части отчета, который содержал ошибки и несоответствия в цифрах, ряд замечаний касался невыполнения поставленных перед мэрией вопросов. Был проведен большой анализ рекомендаций думы о предоставлении информации - более трети рекомендаций думских комиссий не были исполнены. В 2014 г. также увеличился дефицит бюджета с 54% до 66%), темп роста уровня долговой нагрузки составил 122%. Тем не менее, депутаты пришли к выводу, что для объективной оценки деятельности мэрии и мэра нужно выслушать их позицию.

Отметим, что в ходе рассмотрения комиссиями реализации различных программ депутаты настаивали на неудовлетворительной оценке работы горадминистрации. Но, как отметил Микель, преждевременно говорить о таком общем вердикте - надо дать возможность мэру и мэрии реабилитироваться и представить полный аргументированный ответ. Однократная неудовлетворительная оценка не ведет за собой юридических последствий в виде отставки главы города, а вот два "неуда" подряд чреваты последствиями.

"У нас нет задачи кого-то наказывать. Рассмотрение было внимательным и очень беспристрастным. Мы хотим дать мэру возможность представить депутатам обратную связь. Такая практика была и в прошлом году", - подчеркнул Микель. "Мы рассматривали отчет по выполнению каждой программы, на которые распределялся бюджет, и не забываем отчет и за предыдущий период. Мы хотели бы видеть, что в динамике происходит развитие", - добавил Александр Денисов.

"Наша задача - решить проблемы и изменить ситуацию в городе. Лишь бы был результат! Нужно менять подход к организации городского хозяйства и других отраслей. Нас очень беспокоит постоянно растущий муниципальный долг и коммерческие кредиты, которые ложатся существенным бременем. Более 50% доходов бюджета идут на их погашение. Растет сумма на обслуживание кредитов, они берутся на закрытие кассовых разрывов. Это тревожная ситуация. Но об этом нет в отчете. Есть претензии, в том числе у губернатора, по неполучению доходов в размере более 400 млн руб. от реализации ФЗ "О рекламе", есть претензии КСП к неэффективному, нецелевому и неправомерному использованию бюджетных средств в размере более 1 млрд рублей. Мэрии по всем замечаниям (которые в том числе она считает необоснованными) и по неполно отраженным позициям нужно представить исчерпывающие ответы, разъяснения, расчеты и обоснования. Отчет мэра должен быть проработан более детально для объективной оценки думой", - заявил Микель.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5