Организаторам фестиваля GESFEST предложено подыскать альтернативную площадку

Все аргументы "за" и "против" проведения на территории полуострова Копылово фестиваля электронной музыки и экстремального спорта GESFEST были взвешены на заседании комиссии по социальной политике думы г. о.Тольятти.

Данный вопрос в повестку комиссии был внесен с подачи депутата Сергея Колмыкова. Дело в том, что от жителей города в разные властные инстанции, включая и думу, поступили жалобы на организаторов данного мероприятия. Претензии были связаны с грохотом музыки, пьяными дебошами и огромным количеством мусора, заполоняющего территорию полуострова после мероприятия. Тольяттинцы, имеющие на Копылово дачи, жители микрорайона Шлюзовой и поселка Федоровка, по сути, во время его проведения не спят несколько суток.

Кстати, обвинения эти вовсе не голословны: УМВД по городу Тольятти представило в городской парламент применительно к фестивалю статистику, в которой перечисляются случаи грабежа, незаконного оборота наркотических средств, причинения вреда здоровью различной степени тяжести, кражи документов, умышленного повреждения автомобилей и др. В своем письме начальник тольяттинской полиции Сергей Гудилин сообщил о 38 уголовных делах, возбужденных в период проведения фестивалей, начиная с 2008 года.

Доводы "за" проведение фестиваля привел руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев, по данным которого, это мероприятие имеет ощутимую для экономики региона отдачу. Ведь с учетом расходов на транспорт, проживание в гостиницах, развлечения и покупки в среднем каждый гость фестиваля обеспечивает приток 12 тысяч рублей. А в совокупности этот денежный поток выливается в сумму 54 млн рублей. Следует учитывать и такой фактор, как востребованность мероприятия, особенно в среде молодежи.

Показательно, что со стороны мэрии на заседании комиссии было сделано предельно жесткое заявление, ведь еще несколько лет назад исполнительная власть вынесла организаторам "325-е китайское предупреждение". Фестивальщики вроде бы с замечаниями мэрии согласились и обещали исправиться, однако ситуация становится все хуже. Поэтому чиновники решили не давать согласие организаторам фестиваля электронной музыки и нетривиального спорта GES FEST на проведение их мероприятия.

Активно высказывались на заседании комиссии и депутаты. Медики Валерий Рудуш и Евгений Сакеев, например, обратили внимание собравшихся на наплыв во время фестиваля в больницы и поликлиники пациентов, получивших наркотическую интоксикацию.

Выслушав разноплановые аргументы, взвесив все доводы, профильная комиссия тольяттинского парламента во главе с Александром Родионовым приняла поистине соломоново решение. Поскольку у думы нет полномочий запрещать фестивали или отбирать у организаторов лицензии (а именно в этой формулировке решение депутатов сейчас преподносится некоторыми СМИ), депутаты рекомендовали организаторам подыскать альтернативную площадку. Абсолютное большинство членов комиссии проголосовали за то, чтобы не проводить это мероприятие на полуострове Копылово. Как вариант, можно перебазироваться на грушинскую поляну в районе Мастрюковских озер.

Организаторам предложено также строго соблюдать требования положения о проведении массовых мероприятий на территории Тольятти. В ином случае депутаты нацеливают управление МВД России по г.Тольятти принимать меры оперативного реагирования. Депутат Алексей Степанов считает, что на фестивале должно быть больше сотрудников полиции, так как появление на мероприятии людей в форме дисциплинирует.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31