Депутаты Тольятти настаивают на разработке новой Стратегии развития города

Каким образом осуществляется реализация действующего Стратплана Тольятти и на каком этапе находится подготовка к разработке новой документации в этой сфере? Эти вопросы обсуждались в ходе рассмотрения отчета мэрии за 2014 год на комиссии по бюджету, а затем, 20 мая, - и на заседании городской думы.

Стратегия развития города - основополагающий документ, охватывающий широкий круг вопросов - таких. как городская среда, благоустройство, коммунальная и транспортная инфраструктура, социальный блок, экономика, производство, безопасность, туризм. Все они напрямую влияют на качество жизни горожан. Законодательство в области стратегического планирования претерпело изменения. На этом фоне действующая Стратегия перестала отвечать его требованиям. Более того, как отмечают законотворцы, мэрия не только не спешит с разработкой новых документов, но, судя по всему, пытается создавать препятствия.

В феврале этого года думой было утверждено техзадание на корректировку Стратегии социально-экономического развития Тольятти на период до 2030 года. В разработке этого документа участвовали ведущие специалисты в области стратегического планирования. Так, к примеру, члены общественного совета по стратегическому планированию при думе отмечают, что условия и требования, содержащиеся в техзадании, необходимы для получения работающего на благо города продукта в виде Стратегии. Техзадание - часть заявки на проведение конкурса по выполнению этой научно-исследовательской работы. После разработки Стратегии подвергнется изменению и система отчетности и ответственность за исполнение.

Между тем до настоящего времени конкурс на разработку Стратегии мэрией не объявлен. Вместо этого мэрия, видимо, пытается создавать препятствия для разработки новых документов. Во всяком случае, мэрия подала исковое заявление в суд, чтобы оспорить ряд условий и требований, прописанных в техзадании, утвержденном думой в феврале.

Обращение в суд может выглядеть как очередная попытка чиновников затянуть процесс разработки нового Стратплана и демонстрация деструктивного подхода к решению этой проблемы.

Депутаты пообещали, что будут держать эту ситуацию на контроле.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31