За год завод "Нобель Автомотив Русиа" выпустил продукции на 90 млн рублей

Фото:

Объем выпущенной продукции первого действующего завода в ОЭЗ "Тольятти" - "Нобель Автомотив Русиа" - составил почти 90 млн руб., сообщил сайт областного правительства.

На прошлой неделе предприятие посетил вице-губернатор региона - министр  экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко, который ознакомился с тем, как развивается завод спустя почти год после открытия.

Принимал гостей генеральный директор предприятия Хакан Дойран, который также является исполнительным вице-президентом компании-учредителя Orhan Holding Group.

Он рассказал, что завод был построен в сжатые сроки - фактически за год удалось пройти путь от закладки фундамента до выпуска первой партии продукции. При этом иногда приходилось работать в непростых условиях, ведь строительство "Нобеля" велось параллельно со строительством инфраструктуры ОЭЗ.

Объем инвестиций, вложенных в проект "Нобель Автомотив Русиа", составляет более 300 млн рублей. Всего планируется вложить 500 млн рублей.

С ростом производства увеличиваются и налоговые поступления от компании, сейчас они оцениваются в общей сложности в 9 млн рублей.

На производстве резидента трудится уже около сотни человек, объем выпущенной продукции составил почти 90 млн руб., часть ее пошла на экспорт.

Предприятие выпускает топливные трубки, каркасы сидений, гибкие тросы для площадок альянса АвтоВАЗ - Renault - Nissan, Ford и других автопроизводителей.

Вице-губернатор высоко оценил работу резидента.

"Локализация турецкого производителя в Самарской области - существенный шаг в развитии местного автопрома и налаживании международных отношений. Продукция завода отправляется не только в соседние регионы, но и за рубеж. Глядя на темпы реализации проекта, мы надеемся, что уже в ближайшие годы будет освоена его вторая очередь, и завод выйдет на полную мощность", - отметил Кобенко.

Как отметил гендиректор ОАО "ОЭЗ ППТ "Тольятти" Алексей Пахоменко, проект "Нобеля" - показательный пример того, что первый опыт не обязательно бывает неудачным.

"Компания стала первопроходцем в особой экономической зоне, многие из задач были для всех новыми, - рассказал Пахоменко. -  Но, как мы сегодня видим, работа полностью отлажена, и этот опыт помогает другим резидентам все более оперативно решать самые разные вопросы и приближаться к моменту запуска. Большую поддержку в процессе развития всей площадки оказывает правительство региона и лично губернатор Николай Иванович Меркушкин, благодаря чему уже в этом году мы сможем полностью запустить первую очередь инфраструктуры, а семь новых заводов выпустят первую продукцию".

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31