СОФЖИ назначен уполномоченным на ведение реестра граждан по программе "Жилье для российской семьи"

Самарский областной Фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) определен как уполномоченный в регионе на ведение сводного реестра граждан в рамках реализации программы "Жилье для российской семьи".

Постановление об этом 14 мая подписал первый вице-губернатор Самарской области Александр Нефедов.

Ранее данная функция была возложена на региональный минстрой.

Подобное изменение внесено, поскольку СОФЖИ, являясь региональным оператором жилищной политики и организацией, осуществляющей свою деятельность под контролем областного минстроя, работает в тесном контакте со всеми участниками программы "Жилье для российской семьи": АИЖК, муниципалитетами, компаниями-застройщиками.

В рамках нового функционала Фонд будет не только осуществлять ведение сводного реестра участников программы, но и информировать все заинтересованные стороны о ходе ее реализации, а также предоставлять льготную ипотеку со ставкой от 10,9%.

Напомним, программа "Жилье для российской семьи" реализуется в рамках государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", утвержденной постановлением правительства РФ от 15 апреля 2014 г. №323.

Основные цели программы: поддержка отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; увеличение объемов строящегося жилья в Российской Федерации; повышение доступности жилья за счет снижения средней стоимости одного квадратного метра жилья.
Летом 2014 г. Самарская область заявила о своем участии в государственной программе "Жилье для российской семьи".

Уполномоченным органом, ответственным за реализацию программы на территории региона, было определено министерство строительства, которое в рамках этого функционала должно осуществлять отбор земельных участков, строительных компаний и строительных проектов, участвующих в программе, а также вести сводный реестр граждан - участников ЖРС.

Сегодня на территории региона в рамках программы ЖРС восемь застройщиков реализуют 11 проектов общей площадью 896,08 тыс. кв. метров. Это будет жилье эконом-класса с чистовой отделкой и льготной ценой (не выше 35 тыс. руб./кв. м), которое будет предложено гражданам - участникам программы.

Речь идет об активно работающем населении, не имеющем достаточного дохода для покупки недвижимости по рыночным ценам. При этом размер имеющегося у них жилья и доходов ниже установленной законом величины.

Это также граждане, проживающие в аварийном и ветхом жилье, многодетные семьи, готовые использовать материнский капитал на приобретение жилья.

В перечень включены ветераны и участники боевых действий, сотрудники оборонных предприятий и многие другие.

Возможность приобретения появляется за счет созданного ОАО АИЖК льготного ипотечного продукта со сниженной ставкой, позволяющего учитывать все возможные субсидии, предоставляемые на всех уровнях.

Чтобы стать участником программы, граждане определенной категории должны обратиться в муниципалитет по месту жительства или непосредственно в Самарский областной Фонд жилья и ипотеки, предоставив необходимые документы.

Право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи" предоставляется гражданам:

  1. имеющим обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей 18 кв. м в расчете на одного человека (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина), в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, определяемого в соответствии с Законом Самарской области "О жилище";
  2. проживающим в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
  3. имеющим двух и более несовершеннолетних детей и являющимся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса;
  4. имеющим трех и более несовершеннолетних детей;
  5. являющимся ветеранами боевых действий;
  6. относящимся к категориям граждан, предусмотренным постановлением правительства Российской Федерации от 25.10.2012 № 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса".

Граждане, указанные в пункте 1, могут реализовать свое право на приобретение жилья экономического класса в случае, если совокупные доходы таких граждан и совместно проживающих с ними членов их семей позволяют им приобрести жилье экономического класса, в том числе с помощью ипотечного кредита (займа), средств материнского (семейного) капитала и (или) иных форм государственной, муниципальной поддержки, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть направлена на приобретение такого жилья.

Преимущественное право на приобретение жилья экономического класса имеют граждане, указанные в пунктах 2-5, а также граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, из числа граждан, указанных в пункте 1. 

Вице-губернатор - министр строительства Самарской области Алексей Гришин:
- Реализация государственной программы "Жилье для российской семьи" - не только уникальная возможность для людей, не обладающих большими денежными средствами, решить свой жилищный вопрос. Это реальный шанс для строительной отрасли региона осуществить серьезный прорыв как в количестве, так и в качестве возводимого жилья. Чтобы программа была реализована в полной мере, необходимо понимание со стороны наших людей обо всех плюсах, которые они получают, становясь ее участниками. Уверен, что Самарский областной Фонд жилья и ипотеки, который мы еще в 2014 году определили региональным оператором жилищной политики, достойно справится с задачей формирования сводного реестра, обеспечив грамотное и своевременное информирование и обслуживание граждан - участников программы.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31