"Газпром" провел "Эстафету Вечного огня" в Самарской области

В пятницу, 8 мая, Самара принимала общероссийскую патриотическую акцию "Эстафета Вечного огня", организованную в регионе при поддержке предприятий, входящих в группу "Газпром", - "Газпром трансгаз Самара", "Газпром газораспределение Самара" и "Газпром межрегионгаз Самара".

"Газпром" провел "Эстафету Вечного огня" в Самарской области "Газпром" провел "Эстафету Вечного огня" в Самарской области
Фото:

Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены поместили в специальную капсулу, чтобы отправить во все уголки страны. Священное пламя прибыло в 26 регионов, в том числе в Самарскую область. Тысячи самарцев пришли с флагами, транспарантами и портретами героев войны к 12.00 на площадь Славы почтить память солдат, павших в боях Великой Отечественной войны и возложить цветы к горельефу Скорбящей Матери-Родине. Через час он уже утопал в венках и цветах.

В церемонии торжественного возложения цветов участвовали ветераны Великой Отечественной войны, представители правительства Самарской области, консульств Италии, Словении, Кипра, делегация из Франции, лица, награжденные высшими наградами СССР и РФ, почетные граждане Самарской области, ведущие предприятия промышленности, строительства, транспорта, члены Союза работодателей региона, трудовые коллективы и молодежные общественные организации.

Собравшиеся на площади Славы вместе встретили участников "Эстафеты Вечного огня". Эстафета символически соединила свет и тепло вечного огня в городах-героях и городах воинской славы, селах России и на территории Самарской области. В этот исторический день от привезенной из столицы капсулы навечно зажглись четыре новых огня в Тольятти, Жигулевске, Кинеле и Борском районе.

Для Жигулевска это событие стало особенным: 8 мая в городе появился первый Вечный огонь, созданный силами и средствами ООО "Газпром газораспределение Самара". В рамках всероссийской акции "Священный долг. Вечная память" компания провела работы по строительству газопровода и газификации первого в городе мемориального комплекса.

"В 2014 году компания "Газпром газораспределение Самара" вышла с инициативой - увековечить память подвига народа в Великой Отечественной войне, построив Вечный огонь в Жигулевске. Совместно с предприятиями, входящими в группу "Газпром", отвечающими за транспортировку, распределение и реализацию газа в Самарской области, мы организовали авто-мотопробег раритетной военной техники времен Великой Отечественной войны, от Самары до Жигулевска", - рассказал генеральный директор компании Виталий Коротких.

Члены военно-патриотических клубов Самарской области, одетые в форму и снаряжение времен войны, в составе раритетной автоколонны доставили лампаду с частицей пламени на главную в Жигулевске площадь для зажжения огня Победы у подножия памятника Воину-освободителю.

По словам Виталия Коротких, акция посвящена тому, чтобы память о Великой Победе передавалась из поколения в поколение, чтобы все жители Самарской области смогли прийти и поклониться солдатам, оставившим свои жизни на фронтах войны, а также тем, кто ковал победу в тылу.

"Сегодня впервые в Жигулевске был зажжен Вечный огонь в память всем погибшим. Для нас это особо почетная миссия. Сотрудники компании делают все, чтобы увековечить память солдат, отдавших жизнь на фронте и в тылу", - подчеркнул Виталий Коротких.

В компании "Газпром газораспределение Самара" к этому празднику относятся с особым пиететом и трепетом.

"С одной стороны, для нас это светлый праздник, потому что в этой войне мы выстояли и победили. С другой стороны, - грустный, ведь цена этой победы - миллионы погибших женщин и мужчин, горе матерей и вдов. Мы отмечаем праздник с большим торжеством. Сотрудники, имеющие трудовые и боевые награды, надевают их, а после мы возлагаем цветы", - добавил он.

"История предприятия "Газпром трансгаз Самара" началась в сентябре 1943 года, когда по первому в стране дальнему газопроводу Бугуруслан - Куйбышев в запасную столицу пришло топливо. В нем остро нуждались промышленные предприятия, выпускавшие необходимую фронту продукцию, в том числе и знаменитые штурмовики Ил-2. Нынешняя акция, как и многие другие мероприятия, посвященные Великой Победе и памяти всех, кто сражался и трудился в тылу, очень важна для всего нашего коллектива", - рассказал генеральный директор предприятия Владимир Субботин.

"День Победы - особенный праздник для каждого из нас. 70 лет назад мы победили в страшной войне, унесшей жизни миллионов наших соотечественников. Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов. Поэтому мы с радостью откликнулись на предложение наших коллег из компаний, входящих в группу Газпром, о проведении совместной акции по зажжению Вечного огня в городе Жигулевске. Ведь в Газпроме всегда с огромной заботой и уважением относились к ветеранам Великой Отечественной. А эта совместная акция - лишь малая часть того, что мы можем сделать для увековечивания памяти о погибших воинах." - говорит генеральный директор компании ООО "Газпром межрегионгаз Самара" Андрей Кислов.

После того как частица Вечного огня у горельефа Скорбящей Матери в Самаре была передана представителям малых городов Самарской губернии, делегация Жигулевска автоколонной из легендарных раритетных автомобилей времен Великой Отечественной войны повезла лампаду с огнем Победы в свой родной город, где на центральной площади их уже с нетерпением ожидали тысячи людей, от малышей до ветеранов. Через всю Самарскую область под знаменами Победы и флагами группы "Газпром" огонь был доставлен из "запасной столицы" в город Жигулевск. Увидев автоколонну, жители выстроились по обеим сторонам городских улиц, создав "живой коридор", встречая аплодисментами Эстафету Вечного огня. И, едва машины прибыли к пункту назначения, дети мгновенно окружили их, чтобы поближе рассмотреть и сфотографироваться с легендарными автомобилями, благодаря которым ковалась Победа.

С историческим событием жигулевцев и ветеранов, для которых была организована специальная трибуна, поздравили глава администрации города Владимир Классен, депутаты Госдумы РФ от Самарской области, генеральный директор компании "Газпром газораспределение Самара" Виталий Коротких, а также представители городской общественности.

Владимир Классен выразил глубокую благодарность группе компаний "Газпром" за проявленную инициативу и вклад в реализацию данного проекта.

В свою очередь, Виталий Коротких пожелал собравшимся, чтобы нынешнее и будущее поколения никогда не знали, что такое война и какой ценой дается Победа.

Затем члены авто-мотопробега - военный комиссар Жигулевска, полковник Вячеслав Чурсаев, ветеран афганской войны, подполковник погранвойск ФСБ РФ, кавалер ордена "За службу Родине" в Вооруженных Силах СССР Сергей Якушин и участник военно-патриотического клуба "Ратибор" бережно передали частицу огня Победы из лампады начальнику газового участка "Жигулевск" компании "Газпром газораспределение Самара" Александру Филиппову, которому выпала честь зажечь Вечный огонь.

8 мая 2015 года ровно в 18:00 величайший символ подвига и мужества, первый в городском округе Жигулевск мемориальный комплекс "Вечный огонь" под троекратный оружейный салют был зажжен.

После зажжения Вечного огня у подножия памятника Воину-освободителю в городском парке группа "Газпром" передала мэру города Жигулевска Владимиру Классену лампаду, в которой был доставлен огонь Победы, местному краеведческому музею на вечное хранение.

Почетное право первыми возложить цветы к мемориалу и преклонить колено перед памятью о воинах, победивших фашизм, получили сотрудники "Газпром газораспределение Самара", которые осуществили работы по строительству и газификации "Вечного огня" в Жигулевске.

Торжественный праздник на площади завершился поздно вечером запуском в небо белых светящихся шаров с прикрепленными к ним письмами победителям от благодарных поколений.

В 2015 году компании группы ООО "Газпром межрегионгаз" в рамках Всероссийского проекта "Священный долг. Вечная память" провели работы по проверке состояния, профилактике и ремонту газового оборудования на 1240 системах Вечного огня в 1135 населенных пунктах Российской Федерации. Акция сопровождалась "субботниками" по благоустройству прилегающих к мемориалам территорий. В 2014 году аналогичные работы были проведены на 1202 системах Вечного огня в 1097 населенных пунктах.


 

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31