В Тольятти при поддержке ОАО "КуйбышевАзот" были организованы предпраздничные мероприятия в честь Дня Победы для ветеранов войны и труда

Десятки фронтовиков и тружеников тыла смогли собраться за праздничным столом, послушать песни военных лет в живом исполнении, пообщаться и потанцевать - словом, отметить этот большой праздник вместе.

Встречи для ветеранов были организованы еще в конце марта в школах №№ 11 и 25 Комсомольского района, а 24 и 30 апреля - в школах №№ 91 и 3 Центрального района города. В ходе мероприятий состоялись праздничные чаепития, ветеранам были вручены памятные медали к 70-летию Великой Победы.

30 апреля поздравления в адрес ветеранов прозвучали из уст депутата Самарской губернской думы Александра Дроботова и депутата тольяттинской гордумы Виктора Щербакова. Народные избранники искренне поздравляли "виновников торжества", высказывая слова благодарности и выражая низкий поклон за их боевые и трудовые подвиги.

К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше. Уже 70 лет прошло с памятного 9 мая 1945 года, поэтому многие свидетели тех великих событий покинули этот мир, а тем, кто сейчас с нами, - под 90, а то и больше. Поэтому именно они нуждаются в нашей заботе и внимании, как никто другой.

Одним из приглашенных в школу №3 ветеранов был Алексей Степанович Ширтанов, ставший солдатом Советской Армии в дни последнего призыва, в 1944 году. Алексей Степанович вспоминает, как им объявили о Победе. Он тогда находился в "учебке" на станции Инза Ульяновской области. "Нас подняли среди ночи, и мы подумали, что это боевая тревога, - рассказывает ветеран. - Но потом, конечно, когда узнали о Победе, радости не было предела!"

Еще одним гостем праздничного мероприятия, прошедшего в школе №3, был ветеран КГС Аксентий Кононович Темчук. Война застала его еще подростком, поэтому повоевать он не успел. Но в армии служил и про тяготы службы знает не понаслышке. Послевоенная страна стремительно восстанавливалась, и служившие солдаты были главной рабочей силой на стройках. Аксентий Кононович участвовал в строительстве Жигулевской ГЭС и теперь с гордостью говорит, что в этой грандиозной стройке есть частичка и его труда.

Приглашение на праздник в школу оба ветерана, как и другие гости, получили от Елены Букши и Генията Газизулина - работников "КуйбышевАзота" и помощников депутата ТГД от завода Виктора Щербакова. Сам Виктор Иванович рассказал, что очень гордится тем, что на предприятии, которое он представляет, из года в год ведется планомерная социальная политика и регулярно оказывается поддержка пенсионерам, ветеранам, даже если они не являются бывшими работниками КуАЗа.

Мероприятия в школах прошли в неформальной обстановке, теплой и искренней атмосфере. Работники школьных столовых накрыли для гостей праздничные столы, музыкальное сопровождение обеспечивали белорусский народный ансамбль и ансамбль "Фортуна". Песни военных лет - "Катюша", "Темная ночь" и другие - не оставили никого равнодушными, гости подпевали и выходили танцевать. Активисты ветеранских организаций поздравляли своих друзей с юбилеем Великой Победы, читали собственные стихи, главным лейтмотивом которых была мысль о том, чтобы в мире больше не было войн.

Внимательный подход к ветеранам на "КуйбышевАзоте" - в традициях предприятия. Несколько лет назад заводчан-ветеранов ВОВ ежегодно чествовали на базе отдыха предприятия "Подснежник", к 9 Мая устраивали торжества с концертами и вручением подарков. Сегодня на КуАЗе инициативу заботы о заводчанах-участниках Великой Отечественной и тружениках тыла - подхватили молодые работники, члены СМС (Совета молодых специалистов) предприятия. Они приезжают к ветеранам на дом - поздравить, пообщаться, помочь по хозяйству. Помимо ставшей уже доброй и давней традиции чествовать ветеранов, чей жизненный и трудовой путь связан с заводом, предприятие уделяет внимание участникам и труженикам тыла периода ВОВ, проживающим в Тольятти на территории 12-го и 17-го избирательных округов. Это округа, на которых депутатами в ТГД были избраны представители завода - Сергей Туманов и Виктор Щербаков. Вот уже несколько лет подряд здесь при поддержке ОАО "КуйбышевАзот" проводят теплые встречи с ветеранами к 9 Мая и вручают им подарки к празднику.

К слову, ОАО "КуйбышевАзот" - в числе крупнейших градообразующих предприятий Тольятти (а также АВТОВАЗ, Тольяттиазот и тольяттинские предприятия СИБУРа), которые первыми откликнулись на просьбу городской администрации о помощи в проведении мероприятий в честь Дня Победы. Двенадцать миллионов рублей перечислили указанные заводы в фонд праздника. Кроме того, "КуйбышевАзот" активно участвовал в подготовке города к 9 Мая в рамках сотрудничества с ГБФ "Фонд Тольятти" (акция "Ветеран" и другие программы фонда).

Непосредственно в день 9 Мая при поддержке ОАО "КуйбышевАзот" в микрорайоне Жигулевское Море состоится большое торжество с выступлениями артистов, полевой армейской кухней и другими мероприятиями. Для жителей микрорайона праздник такого масштаба раньше был очень редким событием, но с избранием депутатом ТГД по 12-му округу Сергея Туманова, предпрофкома ОАО "КуйбышевАзот", все изменилось в лучшую сторону.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31