Губернатор: "На Самарской земле работают люди, заслуживающие самого высокого признания"

В четверг, 30 апреля накануне празднования Дня Весны и Труда губернатор Николай Меркушкин поздравил тружеников Самарской области. В зале Самарского академического театра оперы и балета собрались заслуженные работники, представляющие самые различные сферы нашей губернии.

Глава региона отметил, что в зале собрались ветераны, представители различных предприятий и молодежь. "В преддверии 70-летия Великой Победы хочется поздравить участников войны, тружеников тыла - совершенный вами трудовой подвиг вписан в историю и навеки останется в нашей памяти", - обратился он к ветеранам.
В этот день ветеранам Великой Отечественной войны, присутствующим в зале, уделяли особое внимание. Участники войны Виктор Иванович Касымов, Лев Борисович Курганов, Федор Алексеевич Маринин и Мария Алексеевна Маслова удостоились юбилейных медалей в честь 70-летия Победы. Зал встречал героев горячими аплодисментами.
Внимания и поздравлений удостоились Герои Социалистического Труда и Кавалеры ордена Трудовой Славы. На сцене выстроились 18 человек, которых зал приветствовал стоя, а аплодисменты не смолкали до тех пора, пока герои и кавалеры не покинули ее.
Самарская область всегда славилась своими тружениками, и 1 Мая для нашего региона - далеко не рядовой праздник. "Этот праздник воплощает стремление людей к порядку и созиданию, он вдохновляет нас на трудовые свершения, несмотря на не всегда простую экономическую ситуацию, - подчеркнул губернатор. - Необходимо уважать человека труда. Важно, чтобы общество видело: когда человек идет по пути труда, а не по пути легких денег, эта дорога приведет его к благополучию".
Николай Меркушкин отметил, что сегодня все больше молодых людей продолжают добрые трудовые традиции и правительство Самарской области будет оказывать предприятиям поддержку по привлечению молодых кадров. В области создаются новые рабочие места. Этому, в частности, способствует и реализация проектов в Особой экономической зоне и технопарке "Жигулевская долина".
Трудовые традиции сильны и на крупных предприятиях Самарской области, среди которых особое место занимает АвтоВАЗ. В 2016 году предприятие отметит 50-летний юбилей. Правительство РФ поддержало инициативу губернатора по приданию общероссийского статуса полувековому юбилею Волжского автомобильного завода. И в Тольятти пройдут по этому поводу масштабные праздники. "Это будет праздник всего города, - подчеркнул губернатор. - Сегодня автогигант все прочнее становится на ноги. Для нас это исключительно важно. Несмотря на то, что ситуация на заводе сложная,спрос на автомобили растет. В прошлом году предприятие занимало только 16% на общем рынке автомобилей, в первом квартале этого года показатель вырос до 23%. В текущем году ВАЗ заключил договора на экспорт 100 тысяч автомобилей, которые отправятся, в том числе, в Канаду, Германию и Швецию".
В этот день государственные наград за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу получили шесть жителей Самарской области. Среди них - заслуженный врач РФ Виктор Александрович Мешков. 57 лет он трудится в Шигонской центральной районной больнице хирургом. Параллельно в течение 30 лет он обучал молодых врачей. Все члены семьи Виктора Александровича медики: жена - врач акушер-гинеколог, а два сына пошли по стопам отца - работают хирургами.
Виктор Александрович сердечно поблагодарил губернатора за внимание.
Еще четыре самарца удостоились почетного знака Трудовой Славы. Два года назад эта региональная награда учреждена по поручению главы региона. Николай Меркушкин отметил, что она сопровождается денежным вознаграждением в 140 тыс. рублей.
В завершение торжественной части глава региона вновь обратился ко всем присутствующим: "Я хочу еще раз поздравить вас с результатами, которых вы достигли и продолжаете достигать. Мы и дальше будем чествовать вас! Я думаю, что ни один регион не соберет на сцене такое созвездие кадров, потому что на Самарской земле работали и работают люди, которые заслужили самое высокое признание! Спасибо вам за все, что вы сделали! Успехов и долгих лет!" 

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3