Ветераны поделились со школьниками воспоминаниями о Великой Отечественной войне

Встреча ветеранов с воспитанниками детского дома №10 и ребятами из школы №26 состоялась 27 апреля в рамках "Урока мужества" в Думе г. о. Тольятти. В этот же день ребята увидели экспозицию, подготовленную силами их сверстников, лауреатов конкурса художественно-прикладного творчества VI Областного Фестиваля детского и юношеского творчества "Пасхальная капель", учащихся Художественной Школы имени Марка Шагала.

Несмотря на то что рисунки детские, в них виден четкий пронзительный контраст между военной тематикой — картинами, иллюстрирующими сражения той войны и рисунками, полными жизни и радости, призывающими к миру и согласию.

"О войне снято много фильмов, написаны книги. Но вы, ребята, сегодня имеете возможность узнать о Великой Отечественной войне от свидетелей тех событий, — отметил Дмитрий Микель, обращаясь к участникам встречи. — И пусть сегодня кто-то пытается по-своему трактовать исторические факты, у вас в отличие от сверстников их Европы и Америки есть возможность пообщаться с солдатами, благодаря которым Великая Отечественная война закончилась победой".

Сначала ребятам были показаны небольшие видеофильмы о ключевых сражениях войны, а затем воспоминаниями военных лет со школьниками поделились ветераны. Николай Иванович Похлебкин в 1941-м, как только началась война, стал проситься на фронт, но сразу его не взяли, поскольку ему было всего 16. Призвали Николая Ивановича только в августе 1942-го. Он рассказал ребятам, что на фронте был сапером и строителем, прошел войну от Ростова через болота Белоруссии, Варшаву, восстанавливал разбитые и строил новые мосты, железнодорожные пути, дороги. Долгожданную победу встретил в Берлине и оставил на Рейхстаге надпись "Похлебкин. Казань. Тетюши" — в память о своей малой родине. Ветеран поделился воспоминаниями, как ликовали солдаты, узнав о победе — тотчас же вокруг зазвучали оружейные залпы. Николай Иванович Похлебкин много сделал для нашего города и в мирное время — большую часть своей жизни проработал в "Куйбышевгидрострое", организации, строившей Волжскую ГЭС и возводившей в Тольятти  промышленные корпуса, жилье и здания социально-бытового назначения. Он – Герой Социалистического Труда, дважды награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Отечественной войны II степени, медалью "За взятие Берлина", "За освобождение Варшавы", "За победу над Германией".

Свою историю рассказал и Александр Данилович Шемырев - 18-летним солдатом-артиллеристом весной 1945 года он тоже встретил День Победы в Берлине. В общей сложности он прослужил в армии 9 лет, закончил артиллерийское училище. Ветеран рассказал, что у поколения тех, кто со школьной скамьи пошел на фронт, не было детства и юности, они сразу шагнули во взрослую жизнь и приняли на себя весь груз ответственности за судьбу своей страны.

По мнению Александра Павловича Елхова, председателя Тольяттинской городской общественной организации Союза офицеров запаса "Честь имею", "Уроки мужества" — замечательная традиция, которая воспитывает у подрастающего поколения патриотизм. "А без патриотизма и любви к Родине, ребята, не было бы той великой победы. Поэтому я вам желаю уважать свою страну, любить ее и служить своей Родине, как это делали ваши деды и прадеды", — сказал ветеран.

Школьники тоже подготовились к встрече: в своем ответном слове они читали стихи о войне, исполнили песни военных лет. В заключение ветеранам вручили цветы и подарки, по сложившейся традиции было сделано коллективное фото всех участников "Урока мужества".

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3