ТГУ развивает дистанционные программы обучения

Тольяттинский государственный университет выводит на российский рынок новый бренд. Собственно название пока не разглашается, однако известно, что этот проект направлен на создание эффективной системы реализации качественного высшего образования дистанционно. Такая форма обучения в ТГУ существует уже 10 лет, но администрация университета обещает совершенно новый продукт, который наверняка изменит представление об учебе, для чего только в этом году вкладывает в него порядка 50 млн рублей.

Дистанционная форма обучения в вузах в последнее время становится все популярнее, хотя очевидных лидеров в данной сфере пока нет. Кризисная ситуация довольно многих заставила затянуть пояса и подождать с развитием до лучших времен. Дистанционная форма обучения позволяет выходить далеко за пределы города и области, иначе говоря — расширять географию присутствия образовательного учреждения.

"Наш университет готов к реализации крупных инвестиционных бизнес-проектов, в том числе в образовательной сфере. Мы самостоятельно создали высокоэффективную систему управления. По вопросам построения системы управления вузом, включая стратегирование, управление проектами, персоналом, к нам за консультациями сегодня обращаются из ведущих университетов страны. Полагаю, что мы сумели вовремя накопить нужный потенциал, и сейчас именно то время, когда нужно его реализовывать", — объясняет ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал то, почему именно такое время выбрано для старта.

Планы университета очень амбициозны. "Прошлогодняя приемная кампания была, наверное, самой успешной за последние восемь лет. Мы набрали 3,5 тысячи человек, — комментирует  Михаил Криштал. — При этом сумели остановить тренд на падение контингента студентов, зафиксировавшись на уровне 11 тысяч человек. ТГУ уже сегодня "забирает" 28% лучших выпускников школ города. И, надо признать, мы уперлись в потолок. Для дальнейшего развития нам нужно выйти за пределы региона и добиться как минимум удвоения и даже утроения контингента".

Стоит отметить, что проект развития дистанционного обучения в ТГУ входит в программу развития вуза, разработанную в соответствии со Стратегией развития университета. Документ утвержден ученым советом ТГУ и одобрен Попечительским советом, возглавляемым  губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. К 2020 году ТГУ намерен увеличить контингент дистанционных студентов ТГУ в 6 раз.

Фабрика знаний

Реализация проекта дистанционного обучения ТГУ вполне укладывается в мировой тренд формирования единого открытого образовательного пространства. "С каждым  годом ТГУ стремительно движется к созданию университета нового типа", — говорят в вузе. Университет электронный, университет без границ. Речь, в первую очередь, идет об интернет-технологиях, которые интегрированы в два крупных и взаимосвязанных проекта: развитие дистанционного обучения и создание молодежного медиахолдинга ТГУ.

С 20 апреля в Тольяттинского госуниверситете официально заработала новая структура — Центр информационной политики и медиакоммуникаций "Молодежный медиахолдинг "Есть talk", который уже в этом году стартует с проектом интеграции существующих и создания новых медиаресурсов: интернет-радио, интернет-телевидения, сайта и двух  газет. Имеющаяся медийная база университета, где проходят обучение и стажировку будущие тележурналисты, уже сегодня оснащена в соответствии со всеми требованиями современного телевидения. Кроме того, созданы три звукозаписывающие студии, полным ходом идет процесс оснащения ньюс-рума и современного лектория. Приобретается дополнительное современное оборудование. С учетом отремонтированного недавно при поддержке губернатора Самарской области Николая  Меркушкина актового зала ТГУ и доукомплектования существующей телестудии можно смело утверждать, что теперь Тольяттинский университет не просто может предоставлять площадку под проведение конференций, конгрессов, концертов и прочих мероприятий, но и обеспечивать на высоком уровне их информационное, в том числе видео, сопровождение.

"Все эти ресурсы, способны дать существенный качественный скачок в продвижении бренда ТГУ", считают в университете. Причем не только на городском и региональном, но и, предположительно, на федеральном и международном уровнях. Наряду с созданием практикоориентированной площадки для обучения студентов и, в первую очередь, кафедры "Журналистика", медиахолдинг также станет ресурсной базой для реализации основного флагманского проекта — развития дистанционного обучения в новом формате.

Дистант высокого качества

Есть такая шутка: "Что такое диплом об образовании? Это то, что остается после того, как уходят знания". Быть может, это и актуально для некоторых студентов-очников, но только не для тех, кто обучается дистанционно. Ведь в данном случае  практически невозможно получить зачет "автоматом" только потому, что не пропустил ни одной лекции, или получить высокий балл на экзамене, что называется, "за красивые глаза". На "дистанционке" — все только в твоих руках и на твоей совести. Выучил — знаешь, а если в глаза не видел материал, то и не знаешь ничегошеньки.

Все новые технологии, вводимые в ТГУ, делают процесс самостоятельного обучения более современным. Студент не  "тянет лямку", не "грызет гранит науки". Он сам, по собственной воле и в собственных интересах вовлечен в процесс самообразования.

Если получение высшего образования сегодня стало практически нормой для современного человека, то "второе высшее" для специалиста, стремящегося к еще большему профессиональному успеху, также не представляется чем-то невозможным. Согласитесь, дополнительное юридическое или экономическое образование никому не помешает. Причем эта возможность в дистанционном формате реализуется за два с половиной года в форме магистратуры на базе бакалавриата или специалитета.

Однако для успеха необходимо сразу несколько условий: качество образовательного продукта, его доступность, зарекомендовавший себя бренд вуза и т. д. ТГУ же предлагает потребителям совершенно по-другому взглянуть на дистант. Учиться дистанционно — удобно и интересно.

В ТГУ создана полная технологическая цепочка производства продукта для дистанционного обучения, при которой от преподавателя требуется только исходный материал, соответствующий требованиям. Например, разработанные курсы обязательно проходят проверку через систему "Антиплагиат". Все тексты, включая банки тестовых заданий и слайды презентаций для вебинаров, проходят полную корректуру в издательстве ТГУ. Озвучивание лекционных материалов, подбор музыкального оформления, съемку вводных видеолекций осуществляют специалисты медиадхолдинга ТГУ. Итоговую верстку материалов осуществляют технические специалисты Центра новых информационных технологий ТГУ.

"С одной стороны, мы производим высококачественный контент в новом формате. Для этого, помимо создания собственно контента, нанимаем профессиональных дикторов, "упаковываем" его в формат, который человек способен воспринимать, где бы он ни находился (например, слушая и просматривая лекции, решая тесты прямо на мобильном телефоне или планшете). Выпускаем видеоролики, аудиопрезентации и создаем систему контроля. С другой стороны, формируем современную клиентоориентированную среду и систему сопровождения студентов, обеспечивая их индивидуальное консультирование", — комментирует директор Молодежного медиахолдинга "Есть talk" Татьяна Соколова. При этом современная клиентоориентированная система сопровождения должна стать одним из ключевых конкурентных преимуществ наряду с собственно продуктами, которые предлагаются в рамках дистанционного обучения.

Рассчитали экономический эффект

Средства, которые ТГУ получит от дистанционного образования, необходимы как для повышения заработной платы преподавателям, так и для развития университета в целом. Других реальных источников средств в вузе нет. Для информации: в 2014 году заработная плата профессорского преподавательского состава ТГУ выросла более чем на 14%, а в среднем по университету — на 12%. В целом средняя зарплата преподавателей составила 150,1% от среднерегиональной (в 2013 году - 141,5%).

По этому вопросу ТГУ "обогнал" дорожную карту развития образования в РФ: в соответствии с ней в 2014 году данный показатель должен быть не менее 125%. При этом в ТГУ предельная аудиторная нагрузка преподавателей установлена на уровне 750 часов в год, что ниже предельной министерской нормы на 150 часов. Это дает возможность сосредоточиться на методической и научной работе во вторую половину дня, то есть в то время, которое преподаватели не находятся в аудитории, непосредственно работая со студентами.

Вся работа разработчиков дистанционных курсов планируется и организуется исключительно в рамках 36-часовой рабочей недели именно во вторую половину дня, которую максимально освободили от учебных занятий для авторов контента, чтобы создать все условия для разработки качественных учебных материалов. Помимо того, что преподаватель получает, как и прежде, свою заработную плату, предусмотрена дополнительная система стимулирования авторов контента, при котором вознаграждения будут выплачиваться ежесеместрово. Причем их размер поставлен в зависимость от количества обучающихся по разработанному преподавателем курсу и отзывов студентов о качестве разработки.

При этом, учитывая, что  в 2015 году разработка контента в рамках проекта производится исключительно для тех направлений подготовки, которые уже несколько лет ведутся в дистанционной форме, от большинства разработчиков требовалось только оформить по новому стандарту тот материал, который ими был давно разработан и уже переведен в дистанционную форму. Администрация подумала и о защите авторских прав и интеллектуальной собственности. Поэтому часть разработанного контента по каждому курсу будет зарегистрирована в качестве электронного учебника с соблюдением всех авторских прав. В настоящее время идет процедура подписания авторских договоров с разработчиками контента.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3