Тольяттинские гандболистки вышли в финал чемпионата России

Тольяттинские гандболистки вышли в финал чемпионата России, победив в двух матчах подмосковную "Звезду". В пятницу, 24 апреля, в Тольятти состоится первый матч финала против клуба "Ростов-Дон". Ответный матч - 28 апреля в Ростове. Третий поединок, если понадобится, пройдет там же 29 апреля.

С точки зрения спортивного интереса, спортивной интриги нынешний чемпионат страны на высоте. Сформировавшаяся по ходу сезона "большая пятерка" (последние лет пять-шесть была "большая четверка") до последнего определяла и порядок мест на предварительном этапе, да и в четвертьфинальной серии между "Астраханочкой" и "Динамо-Синарой" была умопомрачительная битва. Которая оставила за бортом полуфинала многократных чемпионок страны из Волгограда. Которые, в свою очередь, в Лиге чемпионов пробились в квартет сильнейших клубов Европы. И сыграют в "финале четырех" этого турнира 9 и 10 мая в Будапеште.
А вот организация российского плей-офф - дело, мягко говоря, несерьезное. Мало того, что по ходу сезона формат плей-офф с прошлогодней формулы "до трех побед" был изменен на серии "до двух побед". Так еще и сроки финала были для той же "Лады" различными, в зависимости от того, какой соперник ей бы достался. Выпади "Астраханочка" - играли бы в мае. Но поскольку достался "Ростов-Дон", финал надо закончить до конца апреля. Строить тренировочный процесс в таких условиях очень непросто.
"Звезду", как мы и предполагали, "Лада" прошла относительно легко. На своей площадке подмосковные гандболистки, по признанию их тренера, "сваляли дурака, выставив против техничной "Лады" высокую оборону". За что и поплатились крупным поражением - 26:33. В Тольятти была другая игра, более упорная. Но игровой ресурс у тольяттинской команды оказался выше, и она закономерно победила, пусть и с более скромной разницей в счете - 27:23.
В финале "Ладе" выпал главный фаворит сезона - "Ростов-Дон". Который с трудом выиграл гостевой полуфинальный матч в Астрахани - 23:22, но дома катком прошелся по "Астраханочке" - 36:18. С точки зрения финансирования, организации, административного ресурса донской клуб дает всем вместе взятым российским командам сто очков форы. Убежден: чтобы "Ладе" выиграть серию у ростовских гандболисток, нужен спортивный подвиг. Способна ли на него сегодняшняя "Лада"?
Однозначного ответа на этот вопрос у автора этих строк нет. У тольяттинской команды сегодня две проблемы. Первая: нет второго основного вратаря. Травмированная Вахтерова пока не готова играть, а Ерохиной в одиночку сложно выручать команду постоянно. Вторая - "подвисает" позиция линейного. Ни Какмоля, ни Деникаева пока не убедили наставника волжанок Левона Акопяна, что они способны стабильно и качественно играть на протяжении всего матча. Что касается скамейки запасных "Лады", то тут мало кто способен угадать, как пойдут дела. Выходящая на площадку молодежь в лице, к примеру, Карпачевой или Носиковой может то резко усилить игру, то бесславно ее провалить. Наш прогноз: если наряду с имеющимся уровнем мастерства "Ладе" удастся проявить и силу духа - играть ей ближайшей осенью в Лиге чемпионов.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3