Гидроэнергетика на страже экологии

По наблюдениям специалистов, уже не первый год на Волге наблюдается маловодье. Ресурсы водохранилищ и гидроузлов помогают справляться с проблемой и избегать засух, экологических катастроф, потерь в сельском и рыбном хозяйстве. Этим вопросам было посвящено заседание 24-й "Школы гидроэнергетика", состоявшееся 17 апреля на Жигулевской ГЭС. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции одновременно на семи площадках: в Москве, на Рыбинской, Чебоксарской, Жигулевской, Камской, Саратовской и Волжской ГЭС.

Журналисты готовятся увидеть тестирование затвора водосливной плотины

Директор Института водных проблем, член-корреспондент РАН Виктор Данилов-Данильян отметил, что каскад гидростанций на Волге и Каме строился, чтобы решить вопросы различных отраслей промышленности. Помимо выработки электроэнергии, вода, запасенная в водохранилищах, используется для бытовых и промышленных нужд, а также обеспечивает работу речного транспорта, коммунального, сельского хозяйства и т. д. Водохранилища накапливают воду, когда ее много (во время весеннего половодья), и равномерно расходуют, когда естественный приток не позволяет удовлетворить потребности всех водопользователей. Таким образом, гидроузлы, образующие водохранилища, спасают население во время аномальных паводков и засух.

"Это заблуждение, что до появления каскада ГЭС Волга была всегда полноводной и судоходной по всей своей протяженности. И что все проблемы начались с появлением плотин. На самом деле весной река разливалась, нанося вред народному хозяйству, а в некоторые периоды во многих местах катастрофически мелела. Нужно помнить, что раньше на берегах Волги не было столько промышленных предприятий и городов-миллионников, как сегодня. И если лишить эти города и предприятия необходимого количества воды, то это приведет к экологической катастрофе. А запасти необходимое количество воды можно только в водохранилищах", — подчеркнул Виктор Данилов-Данильян.

О сценариях, по которым может развиваться половодье на Волге и Каме в этом году, рассказал заместитель директора Департамента по эксплуатации и управлению режимами ОАО "РусГидро" Тимур Хазиахметов. Он подчеркнул, что запас воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада в настоящее время составляет 31,0 куб. км, что на 8,7 куб. км меньше среднемноголетней величины и на 24,6 куб. км меньше запасов воды в это время в 2014 году. Текущие гидрологические прогнозы сохраняют риск ненаполнения водохранилищ верхней Волги в период половодья. Это потребует от всех водопользователей специальных мер экономии водных ресурсов, в том числе и специальных режимов работы ГЭС.

Владимир Хуртин рассказал журналистам о работе ЖиГЭС

Специалисты РусГидро особо отметили, что, независимо от гидрологических прогнозов, все филиалы компании заблаговременно готовятся к половодью: реализуются мероприятия по обеспечению надежной и безаварийной работы оборудования и гидротехнических сооружений, на всех ГЭС созданы паводковые комиссии, которые осуществляют полный комплекс мер по обеспечению безопасного прохождения периода "большой воды" и так далее. Организовано взаимодействие с подразделениями МЧС и исполнительной властью.

От теории - к практике

В готовности Жигулевской ГЭС к пропуску весеннего паводка журналисты убедились, осмотрев обновленный в рамках программы комплексной модернизации затвор водосливной плотины. По словам первого заместителя директора филиала ОАО "РусГидро" — "Жигулевской ГЭС", главного инженера Владимира Хуртина, установка режима работы станции — это полномочия федеральных органов власти. И при принятии решения учитываются интересы всех водопользователей. Пик половодья на Жигулевской ГЭС обычно приходится на апрель. По предварительным прогнозам этого года, его ожидают к 26-му числу.

Цифра:
Отметка верхнего бьефа (уровня воды в водохранилище, создаваемом плотиной ГЭС), на Жигулевской ГЭС сегодня составляет 50,16 м.
Согласно основным правилам, отметка уровня воды в верхнем бьефе ЖиГЭС находится в пределах 53,3–45,5 м.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3