По итогам проверки КСП у тольяттинских депутатов возникло много вопросов по исполнению муниципальных контрактов

Экономически не обоснованными признаны расходы на оплату некоторых муниципальных контрактов, заключенных в рамках исполнения муниципальной программы "Охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных в границах городского округа Тольятти, на 2014–2018 годы". Экспертиза выполненных подрядчиком работ осуществлялась по формальному признаку. Департамент городского хозяйства мэрии произвел оплату за фактически невыполненные работы, как следствие, допустив неправомерное использование бюджетных средств. И это далеко не полный перечень нарушений, зафиксированных контрольно-счетной палатой (КСП) и оказавшихся в фокусе внимания депутатов.

Список претензий КСП к исполнителям указанной муниципальной программы довольно обширен. Результаты данной экспертно-аналитической работы были озвучены на совместном заседании двух комиссий думы – по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики (председатель – Константин Кузнецов) и по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями (председатель – Нина Болканскова). Попытки самооправдания со стороны представителей мэрии не встретили понимания у депутатов, ведь вскрылись нелицеприятные факты.

Если охарактеризовать ситуацию в целом, то можно говорить о полной неразберихе в документах. Например, в заключениях экспертизы по всем муниципальным контрактам, исполненным в рамках программы, отсутствует дата. В связи с этим определить, проводилась ли экспертиза до подписания актов выполненных работ, не представляется возможным. Ничем не подтверждается и сдача-приемка мусора, а ведь в соответствии с требованиями технического задания к муниципальному контракту департамент городского хозяйства мэрии должен был представить документы, выдаваемые специализированным полигоном. А это ставит под сомнение сам факт выполнения этих работ. В решении депутатов отражено превышение плановых назначений цены муниципальных контрактов (предусмотренных программой).

Особо отличился такой подрядчик, как ООО "ОЛИМП". Аудитор КСП доложила участникам совместного заседания комиссий о том, что патрулирование городских лесов в пожароопасный период по маршруту № 7 осуществлялось не в полном объеме, меры по локализации возгораний нередко не принимались. Отсутствуют документы (копии служебных записок, копии записей журнала единой дежурно-диспетчерской службы), подтверждающие факт взаимодействия ООО "ОЛИМП" с ЕДДС. Это тоже не позволяет судить о качестве работы подрядчика (а по большому счету, и о том, делалась ли она).

Все это не помешало департаменту городского хозяйства мэрии, формально подошедшему к экспертизе выполненных работ, произвести оплату за услуги подрядчика, фактически им не предоставленные. Контрольно-счетная палата усматривает в этой истории неправомерное использование бюджетных средств.

Не лучше и ситуация с таким подрядчиком как ООО "АкваФлора". Ежемесячные акты проверки выполненных работ на проведение лесопатологического обследования эта фирма не составляла, сроки исполнения муниципального контракта были сорваны. Не полностью произведена и работа (уровень результативности мероприятия составил 93%).

Справедливая критика звучала на заседании комиссий и в адрес чиновников. В вину мэрии было поставлено неэффективное планирование закупок на выполнение работ по уборке захламленности лесного массива. Экономически необоснованными были признаны и расходы на оплату некоторых муниципальных контрактов, так как цена контракта в ряде случаев определялась по всей совокупности работ. Эта совокупность работ бралась в качестве условной единицы, из-за чего невозможно установить ни стоимость отдельных видов работы, ни ежемесячные объемы.

В очередной раз в думе констатировали отсутствие в мэрии должного контроля за работой подрядчиков и безответственное отношение к муниципальным закупкам.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3