В Самаре откроются три предпраздничные сельскохозяйственные ярмарки

В Самаре откроются три предпраздничные сельскохозяйственные ярмарки, сообщили 9 апреля на заседании оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков на территории региона.

Как заявил замглавы администрации Самары - руководитель департамента потребрынка Вадим Кирпичников, в планах проведение ярмарок 10-11 апреля, перед майскими праздниками и перед 12 июня.

Апрельская ярмарка пройдет на трех площадках: в Ленинском районе (ул. Владимирская/ул.Коммунистическая) с торговыми площадками на 2 тыс. кв. м, в Куйбышевском районе (Пугачевский тракт) - до 2,4 тыс. кв. м и на пересечении Московское шоссе/ул. Воронежской - 1,6 тыс. кв. метров.

Кроме того, зампредседателя правительства области - министр сельского хозяйства Виктор Альтергот рассказал о том, что в Самаре уже были проведены две предпраздничные ярмарки: 20-21 февраля и 6-7 марта.

Участие в таких ярмарках для сельхозпроизводителей является бесплатным. В двух ярмарках участвовали 160 ведущих сельскохозяйственных перерабатывающих предприятия, КФХ и предприятий потребительской кооперации 24 муниципальных районов Самарой области.

На территориях городских округов и муниципальных районов регулярно проводятся местные сельскохозяйственные ярмарки.

В этом году, по словам Альтергота, на территориях городов организованы шесть продовольственных ярмарок, 11 универсальных, две сельскохозяйственные выставки-продажи, 10 торговых площадок для реализации сельскохозяйственной продукции.

С апреля запланировано проведение одной сельскохозяйственной выставки-продажи в Похвистневе, одной универсальной ярмарки в Жигулевске, восьми продовольственных ярмарок в Тольятти, а также двух продовольственных и одной универсальной ярмарки в Отрадном.

Также будет возобновлена работа сезонных сельскохозяйственных ярмарок.

Кроме того, министерством был направлен в адрес администрации реестр с контактными данными, в том числе сельскохозяйственных товаропроизводителей и пищевых организаций.

По информации минэкономразвития, в регионе существует 94 ярмарки, из них 75 действующих, в том числе 60 ярмарок по реализации продовольственных товаров.

В 2012 г. на территории области насчитывалось 119 ярмарочных площадок, в 2013 году - 143, и по итогам первого квартала этого года в реестре содержится информация уже о 94 площадках, по итогам года ожидается прирост на 15-20%.

Глава администрации города Олег Фурсов сообщил, что в Самаре в этом году совместно с минсельхозом реализован проект по торговле с машин у проходных предприятий.

"Это дало очень хороший результат, и люди только положительно отзывались о таком формате торговли", - пояснил Фурсов.

Альтергот поддержал главу администрации Самары и заявил, что в перспективе необходимо определить постоянно действующие площадки по продаже сельхозпродукции, которые бы работали минимум три дня в неделю, потребность у сельхозтоваропроизводителей и населения в этом есть. 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3