В Тольятти восстанавливают боевой катер времен Великой Отечественной

Фото:

Весной, 9 мая, тольяттинский энтузиаст Александр Елкин с борта катера "БК-042" даст праздничный залп из крупнокалиберного пулемета в ознаменование 70-летия Великой Победы. Выстрелы, конечно же, будут холостыми и сделаны у берегов Волгограда, который на время торжественных мероприятий переименуют в Сталинград.

Опыта не занимать

На фоне гигантских танкеров и сухогрузов, зимующих в акватории Тольяттинского судоремонтно-механического завода, катер "БК-042" выделяется не только пестрым камуфляжным окрасом, но и грозной пулеметной башней. Глаз цепляется и за непривычные обводы корпуса - в них угадывается судостроительный стиль второй половины 30-х и первой половины 40-х годов прошлого столетия. Катер построен по аутентичным чертежам Зеленодольской верфи, которая когда-то в четыре смены снабжала фронт боевым водным транспортом.

Узнав о строительстве исторического судна, корреспондент "Волга Ньюс" не удивился, что отцом проекта стал именно Александр Елкин. Эта фамилия давно и заслуженно известна в кругах местных энтузиастов флота и любителей военной истории.

Многие его коллеги-реконструкторы по всей России привыкли брать случайно подвернувшуюся технику, обвешивать картонной бутафорией, красить в защитный цвет и выдавать за оригинал. Но Александр Владимирович - противник подобного отношения к Великой Отечественной и в своем деле никогда не допускает даже мелкой исторической подмены на потребу публике. Кстати, опыта Елкину тоже не занимать: за годы работы на судоремзаводе он построил и спустил на воду не одно речное судно. Правда, большинство их них были все же гражданскими.

Запчасти со дна

Боевые катера проекта 1225 поучаствовали в сражениях Второй мировой войны массово. И в составе легендарной Волжской флотилии, и на Дунае, Азовском море, и даже на далеком Амуре, где смогли дать результативный отпор японской армии. Окончание же войны в относительно "живом" состоянии встретили только 16 единиц.

В послевоенные годы часть катеров восстановили, и они заняли места в музеях, либо стали памятниками. В отличие от "систершипов", "БК-042", достраиваемый на стапеле в нашем городе, будет единственным ходовым экземпляром головного проекта.

Историческая достоверность тольяттинского судна кроется не только в оригинальных чертежах, но также в деталях, узлах и агрегатах, которыми судно обильно экипировано.

"Вот, например, любопытный контейнер, - показывает Александр Владимирович. - Обнаружил его на морском дне, в точке, где затонул фашистский катер. В таких емкостях немцы хранили порох. Его планируем приспособить на "БК-042" в качестве тары для хранения круп или вермишели. В подводных археолого-разведочных экспедициях наша группа тольяттинцев участвует ежегодно, на поверхность извлечены сотни предметов времен войны, и многим из них в процессе достройки БК найдено применение. Из воды мы достали и судовой винт. Надеемся, идеально подойдет к валам. Он тоже аутентичный, извлечен с места гибели советского военного катера "БК-334", спущенного на воду в 1942 году. Экипаж этого судна оборонял Сталинград, а затем, выполнив боевую задачу, перевелся на Черное море".

В рубке тольяттинского "БК-042" Елкин уже установил и штурвал. Само собой, настоящий, дошедший до наших дней из эпохи Великой Отечественной. Левее - такая же аутентичная переговорная труба, с помощью которой командир судна держал связь с отделением под пулеметной башней и мог своевременно дать команду "Огонь!".

Справедливости ради отметим, что некоторые узлы, смонтированные на реплике катера, к военной истории никакого отношения не имеют. Их оригиналы невозможно достать, поэтому судостроители из Тольятти вынуждены использовать детали от более современного флота, а что изготавливали заново на мощностях ТСРМЗ. Например, вал - основополагающая часть движительного механизма - взят со списанного пассажирского судна на подводных крыльях "Метеор".

"В экипаж войдут 12 человек, ровно столько было на катерах этого проекта и во время войны, - рассказывает Елкин о технических характеристиках судна. - Топливные баки вмещают четыре тонны солярки. Средний расход - около 12 литров в час. То есть полного запаса должно хватить на 5000 километров. Скорость на спокойной воде - 18 км в час. Скоро ждем отгрузки в Тольятти нового двигателя Deutz мощностью в 100 лошадиных сил. Поднять на борт "БК-042" сможет до 10 тонн полезного груза. Все эти характеристики специально подогнаны под рамки, определенные государственной инспекцией по маломерным судам. Именно там будут принимать наш катер и выдавать разрешение на его эксплуатацию. Если выходить за требования ГИМС, то сдавать машину придется уже как полноценное водоизмещающее плавсредство, а там совсем другое госучреждение и жесткие условия. Физически и технически нам нетрудно им соответствовать, но тогда катер заставят переоборудовать так, что от оригинальной конструкции времен войны мало что останется. А мы этого не хотим, иначе какой вообще был смысл браться за столь серьезный, долгий труд".

Залп в небе Сталинграда

К слову, объем работы действительно впечатляет. С момента начала постройки уже минуло больше пяти лет и по состоянию на текущий январь "БК-042" готов на 80%. Дело за малым - отделать внутренние помещения и обустроить скромный флотский быт.

Весь проект тольяттинские энтузиасты финансируют из своего кармана. Мужчины во что бы то ни стало планируют в начале апреля спустить катер на воду и провести ходовые испытания. А 30 апреля - двинуть вниз по Волге курсом на Волгоград.

"По пути хотим зайти в каждый крупный город, - говорит Александр Владимирович. - Пусть даже на несколько часов, но провести там небольшое военно-патриотическое мероприятие. Уверен, что многим воспитанникам местных военно-исторических клубов, реконструкторам, да и случайным прохожим будет интересно пощупать своими руками настоящее боевое судно, чьи аналоги ковали вместе со всей страной Победу. Финалом, конечно же, станет большой праздник в честь 70-летнего юбилея. Не ошибусь, если скажу, что это мечта многих - встретить великую дату на берегах главного города-героя всей Волги. Ну, и залп обязательно дадим. Холостыми, но эффектный".

Впрочем, это далеко не весь сценарий путешествия тольяттинцев. На протяжении всех ходовых суток экипаж будет одет во флотскую военную форму, какую носили матросы и офицеры Волжской флотилии в период Великой Отечественной. Есть у них еще одна цель: обследовать место гибели аналогичного катера "БК-022" и возложить на воду венки - в память о флотских, которые отдали жизни за освобождение Сталинграда.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1