Тольятти помнит каждого победителя

Фото:

9 мая, когда вся страна будет праздновать юбилейную годовщину Победы в Великой Отечественной войне, тольяттинцев приглашают вновь сформировать свой Бессмертный полк.

Во многих семьях хранятся фотокарточки, пожелтевшие от времени. С них на нас глядят солдаты и матросы, труженики тыла, партизаны, узники фашистских лагерей, блокадники, санитарки, которые уже никогда сами не смогут пройти на параде.

В этом году тольяттинцы, кому дорога память о победителях, в третий раз присоединятся ко всероссийской акции "Бессмертный полк". Как рассказал координатор проекта в нашем городе А.П. Эстрин, для участия в марше необходимо взять фотографию родственника-ветерана (лучше распечатать ее в большом формате и прикрепить на лист картона, чтобы получился своеобразный транспарант) и 9 мая в 9.30 подойти на ул. Революционную к торговому центру "Влада". Затем колонна пройдет от 1-го квартала Автозаводского района до парка Победы.

"Для того, чтобы вступить в полк памяти, не нужна никакая регистрация, - говорит координатор. - Постоянные участники акции знают, а новичкам хотел бы сказать, что мы не ждем в составе шествия людей с политическими флагами, лозунгами или какой-то фирменной корпоративной символикой. Это гражданская инициатива в чистом виде. В уставе историко-патриотического общественного движения "Бессмертный полк" записано: "Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Бессмертный полк объединяет людей. Одна страна - один полк".

Эстрин уточняет, что нет обязательных требований к фотографиям: "Снимок можно самому распечатать в большом размере либо воспользоваться услугами специализированных фирм. Те, у кого нет времени или возможности подготовить большой портрет, могут просто принести оригинал и вместе с ним пройти в колонне. Главная цель всех собравшихся - в лицах показать тех дорогих и близких нам людей, о которых мы помним и чтим их священный подвиг".

Посильную помощь в организации памятного шествия оказывают самые разные люди: таксисты, сотрудники рекламных агентств, школьные педагоги, журналисты, бизнесмены. Каждый из них когда-то случайно узнал об акции и предложил содействие в организации.

Местные координаторы хотят, чтобы Тольятти рано или поздно вошел в число передовых городов, где шествие проходит особенно массово, поэтому очень надеются на активность горожан. В прошлом году в Томске, Барнауле и Туле количество участников перевалило за 20 тысяч человек. От пяти до десяти тысяч неравнодушных собрал под своими знаменами Бессмертный полк в Волгограде, Екатеринбурге, Новосибирске, Благовещенске, Кургане, Перми и Ростове-на-Дону.

Кстати, на сайте акции www.moypolk.ru круглый год ведется народная летопись, где каждая семья может опубликовать воспоминания о своем ветеране, его боевом пути, семейное фото или видео (адрес страницы Тольятти: moypolk.ru/tolyatti/soldiers). Там же можно ознакомиться с географией "Бессмертного полка", уставом общественного движения и новостями, поступающими из разных регионов.
Подробнее об организации акции в нашем городе читайте в социальных сетях: facebook.com/groups/moypolktlt и vk.com/moypolktlt.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:37 Тольяттинский краеведческий музей выиграл грант фонда Владимира Потанина

Молодцы, что скажешь!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5