Экс-вице-президент АвтоВАЗа Артем Федосов может быть причастен к выводу активов из сети автозавода

Экс-вице-президент АвтоВАЗа Артем Федосов может быть причастен к выводу активов из сети автозавода, сообщает "Самарское обозрение".

С публичными обвинениями в адрес бывшего топ-менеджера предприятия выступил менеджмент ГК "Бипэк авто - Азия авто", получившей в управление дилерскую сеть автозавода в Сибири. 

Предприятию перешли станции технического обслуживания и дилерские центры пяти сибирских компаний, входящих в структуру дочернего вазовского холдинга "Лада-Сервис": ОАО "Омск-Лада", ОАО "Кузбасс-Лада", ОАО "Алтай-Лада", ОАО "Новосибирск-Лада" и ОАО "Челябинск-Лада". В феврале названия салонов сменились на "Азия Авто".

Уже в начале работы с вазовскими активами инвесторы выявили многочисленные нарушения в деятельности дилерской сети, серьезно препятствующие их развитию. Более того, казахи инициировали возбуждение уголовных дел как против бывшего руководства компаний-дилеров, так и против менеджмента АвтоВАЗа, отвечавшего ранее за сбытовую сеть.

В частности, председатель совета директоров ГК "Бипэк Авто - Азия Авто" Анатолий Балушкин отметил, что в последние годы "Алтай-Лада" в Барнауле была убыточной, потеряла значительную часть рынка и сформировала долг перед персоналом. Более того, в отношении директора компании Вячеслава Кулагина инициировано возбуждение уголовного дела о хищении в особо крупном размере.

"В Барнауле директор компании вообще отличился в воровстве. Схема была простая. Имущество АвтоВАЗа закладывается, кредит берется и не возвращается. Куда кредит делся, никто не знает", - подчеркнул Балушкин. Убыток от деятельности Кулагина он оценил в $2 млн.

Махинации в дилерской сети АвтоВАЗа вскрывались не раз, и возбуждение уголовных дел по данным фактам - не редкость. Но в случае с сибирскими центрами под удар могут попасть не только местные управленцы, но и топ-менеджеры АвтоВАЗа, отвечавшие за развитие сети: бывший вице-президент автозавода по продажам и маркетингу Артем Федосов, покинувший завод летом 2014 г., и руководитель "Лада-Сервиса" Всеволод Борис, до сих пор занимающий эту должность. 

Руководитель "Бипэка" отметил, что за время работы Федосова на АвтоВАЗе доля предприятия в регионе упала с 30% до 16%. "Во-первых, вместо прямой продажи он выдавал машины на реализацию, когда дилеры не были заинтересованы в скорейшей продаже. Дали дилеру 50 автомобилей на реализацию. Машины "нарядили", как новогоднюю елку: магнитофонами, дисками, всем чем можно, потому что там добавлена стоимость от дилера. И ему не важно, сколько эта машина будет стоять. Ни у кого никаких стремлений наращивать продажи не было, - говорит Балушкин. - Во-вторых, Федосов выстроил своеобразную систему отношений с дилерами в регионах. Они должны были подтверждать свою лояльность, "отмечаясь" у вазовского менеджера. И, в-третьих, они работали в системе коэффициентов, когда за невыполнение планов и ошибки в работе им уменьшали процент от реализации".

Менеджер "Бипэк-Авто" добавил, что Федосов держал директоров дилерских центров в состоянии крепостных. Их искусственно загоняли в убытки, поскольку не давали достаточного количества автомобилей. Именно недостаточные поставки, нехватку складов и непрофессиональное управление дилерской сетью руководитель "Бипэка" назвал причинами падения позиций вазовских автомобилей в Сибири.

На АвтоВАЗе не стали комментировать претензии казахских партнеров к бывшим и нынешним менеджерам автозавода. Чем сейчас занимается Артем Федосов, не совсем понятно. Согласно системе "СПАРК-Интерфакс", на данный момент он числится лишь членом совета директоров московского ОАО "Электронный паспорт". 

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5