Депутаты гордумы сомневаются в необходимости перевозить городской архив

По имеющейся информации, мэрия Тольятти планирует перевезти документы из помещений, расположенных по адресам: Карла Маркса, 56, Ленинградская, 49, а также 50 лет Октября, 38. Необходимость и целесообразность перемещения городского архива на новое место вызвала сомнения и депутатов гордумы.

Эта тема была поднята на заседании думы 18 марта после рассмотрения основной повестки. Депутаты настаивают на том, чтобы до отдельного обсуждения перспектив перевозки документов, находящихся в архивохранилище, никаких действий не производилось. Помимо того, что там находятся документы, требующие особого отношения, не менее актуальна и финансовая сторона вопроса.

В архиве города хранятся как документы, представляющие историческую и культурную ценность, так и документы о трудовой, хозяйственной, общественно-политической и другой деятельности, на основании которых гражданам выдаются различные справки. Сейчас этим документам обеспечена сохранность. В помещениях созданы все условия для гарантированного хранения документов, которые некогда создавались за счет бюджета - имеется оборудование, оргтехника, противопожарная сигнализация, система пожаротушения.

Тольяттинские парламентарии озадачены целым рядом вопросов. На каких условиях архив будем размещаться в новом помещении? Насколько это помещение отвечает требованиям законодательства об архивном деле, и кто будет отвечать за сохранность документов в нем? Немаловажно то, какие расходы в этой связи может понести городской бюджет. Это те вопросы, которые были озвучены.

Под сомнение в данном случае можно поставить и достаточность управленческого опыта должностных лиц, принявших это решение, если они готовы ставить под угрозу интересы города и горожан, документы которых хранятся в архиве. Хотя мотивы этого решения может объяснить одно обстоятельство – здание, куда якобы планируется переезд, принадлежит ОАО "ПоКХ", генеральным директором которого является Александр Котляр.

Отдельный вопрос — какова дальнейшая судьба помещений, в которых в настоящее время размещаются документы. Ведь речь идет о муниципальном имуществе.

Первый заместитель мэра Алексей Бузинный заверил, что до конца этой рабочей недели, то есть до 20 марта, мэрия направит в думу всю информацию, касающуюся перемещения архива на новое место. Насколько продумано и отвечает потребностям города это решение исполнительного органа? Во всяком случае, на сегодняшний день доводов в пользу необходимости организации этого переезда приведено не было. И уж точно нельзя допустить неграмотных действий, которые могут повлечь определенные последствия.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5