В Тольятти откроется новый институт на базе ТГУ и "Жигулевской долины"

В Тольятти откроется новый институт на базе ТГУ и "Жигулевской долины" В Тольятти откроется новый институт на базе ТГУ и "Жигулевской долины"
Фото:

Тольяттинский государственный университет и технопарк в сфере высоких технологий "Жигулевская долина" готовятся к открытию института дополнительного образования (ИДО), сообщила пресс-служба ТГУ.

Новое учреждение будет осуществлять подготовку кадров для резидентов Особой экономической зоны "Тольятти" и автомобильного кластера Самарской области.

Согласно подписанному руководством ТГУ и технопарка меморандуму, "Жигулевская долина" предоставит для института помещения на своей территории и оснастит материально-технической базой, а университет обеспечит учебный процесс кадровыми ресурсами и будет осуществлять инфраструктурную поддержку (в частности, юридическими, финансовыми и кадровыми задачами института займутся соответствующие специалисты из ТГУ).

Близкое соседство создаваемого института к основным объектам подготовки кадров ("Жигулевская долина", особая экономическая зона "Тольятти", ОАО "АвтоВАЗ") позволит использовать в процессе обучения их производственную базу, благодаря чему образовательный процесс в институте получит выраженный практико-ориентированный характер.

По словам ректора ТГУ Михаила Криштала "все это вселяет уверенность в то, что создание нашего института придаст стимул развитию сферы дополнительного профессионального образования в Тольятти".

Гендиректор "Жигулевской долины" Денис Жидков отметил, что создание института дополнительного образования – логичное продолжение продуктивного сотрудничества технопарка и ТГУ на протяжении последних лет.

"Все достаточно просто: у технопарка есть площадка, у ТГУ - кадровые ресурсы. - пояснил Жидков. - Нас объединяет желание создать удобный для всех образовательный центр. Не сомневаюсь, что эта совместная работа окажется эффективной".

Своему появлению на свет институт дополнительного образования "Жигулевская долина ТГУ" обязан новому закону "Об образовании в РФ", который ввел в номенклатуру образовательного процесса в России понятие сетевой формы обучения.

Для организации сетевого обучения могут использоваться ресурсы нескольких организаций, причем совсем необязательно все они должны быть образовательными учреждениями. Это нововведение позволило "Жигулевской долине" и ТГУ организовать совместную структуру, которая будет работать по принципу образовательного учреждения, предоставляющего услуги дополнительного профессионального образования.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5