Депутаты проанализировали нарушения в деятельности театра "Колесо", выявленные в результате проверки КСП

Контрольно-счетная палата (КСП) завершила проверку деятельности муниципального бюджетного учреждения искусств "Драматический театр "Колесо" за 2013 год и за 9 месяцев 2014 года. Ее результаты были озвучены депутатам в рамках заседания комиссии по контролю и общественной безопасности.

В ходе проверки специалисты КСП обнаружили ряд нарушений в работе театра.

В частности, было отмечено, что за этот период была излишне начислена и выплачена заработная плата главному бухгалтеру и заместителю директора по административно-хозяйственной части на общую сумму в 312,8 тыс. рублей. Депутата Борислава Гринблата заинтересовал и тот факт, что, в соответствии с Положением об оплате труда работников театра, предусмотрена возможность выплаты вознаграждения сотрудникам за месяц в размере до 500% от оклада. Депутаты посчитали такие "нормативы" оплаты труда завышенными.

Также КСП отметила в отчете неэффективное использование МБУИ "Драматический театр "Колесо" бюджетных средств в размере 397 тыс. рублей. По данным фактам председатель комиссии по контролю и общественной безопасности Константин Кузнецов предложил обратиться в службу государственного финансового контроля Самарской области.

В ходе встречи речь зашла и о судьбе здания бывшего кинотеатра "Пирамида" на ул. Свердлова. Так, в ходе проверки был представлен договор на выполнение проектных и изыскательских работ по реконструкции этого здания на сумму 28,4 млн рублей. Однако договор безвозмездного пользования, на основании которого здание было передано театру "Колесо", предполагает, что МБУИ вправе лишь временно и бесплатно пользоваться этим имуществом. При этом театр не несет затрат на содержание здания, также не может увеличивать балансовую стоимость данного имущества, к чему, безусловно, может привести планируемая реконструкция. С учетом этих обстоятельств, специалисты КСП пришли к выводу, что договор на выполнение проектных работ был заключен неправомерно.

На фоне выявленных фактов депутаты еще раз убедились в правильности своего решения, принятого в конце 2014 года, о недопущении выделения средств на реконструкцию здания бывшего кинотеатра "Пирамида". Открытым остался вопрос и по поводу земельного участка под данным объектом - в частности, на основании чего он был передан театру.

Также в ходе проверки установлено, что департаментом культуры недостоверно сформировано муниципальное задание для театра в нарушение постановления мэрии. Согласно муниципальному заданию, театру необходимо было провести 201 спектакль безвозмездно, что не соответствует фактически оказанным муниципальным услугам, так как показ спектаклей осуществлялся на частично платной основе (191 спектакль) и безвозмездно (15 спектаклей). Таким образом, в муниципальном задании условия оказания муниципальной услуги и расчет объема финансовых затрат не соответствует фактическим условиям их оказания. Аналогичная ситуация сложилась и за проверяемый период 2014 года. КСП констатировало, что финансирование выполнения муниципального задания на безвозмездной основе экономически необоснованно и что внутренний контроль достоверности отчетов департамент культуры мэрии осуществляет недостаточно.

С учетом проанализированной информации парламентарии рекомендовали мэрии осуществлять формирование муниципального задания в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса и принять меры по недопущению неправомерной оплаты из средств бюджета города за выполнение проектных и изыскательных работ по реконструкции здания "Пирамиды". Администрации театра рекомендовано также произвести перерасчет излишне начисленной и выплаченной заработной платы и осуществлять финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с нормами действующего законодательства.

Проверку целевого и эффективного использования бюджетных средств проведет прокуратура. К данному вопросу депутаты намерены вернуться после того, как в Думу поступят документы, запрошенные депутатами.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
23 24 25 26 27 28 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5