Тольяттинские гандболистки дважды проиграли датскому клубу "Хольстебро"

В 1/8 финала Кубка ЕГФ тольяттинские гандболистки дважды проиграли (29:32, 30:32) на своей площадке своему самому, пожалуй, заклятому сопернику на европейской арене, датскому клубу "Хольстебро". На этом евросезон для "Лады" завершен. Теперь все внимание команды будет посвящено матчам чемпионата страны.

Краткие итоги поражения
Хотя тольяттинская гандбольная дружина и проиграла своим самым "назойливым" соперникам в европейских кубковых турнирах, чувства горького разочарования все же не оставила. Поскольку билась, сражалась, проявляла характер и очень не хотела уступать. Просто соперник сегодня оказался сильнее, мастеровитее, если хотите, мотивированнее. Впрочем, это мое сугубо субъективное ощущение.
Так уж повелось, что если "Лада" и "Хольстебро" участвуют в Кубке ЕГФ, их пути непременно пересекаются. А победитель пары неизменно попадает в финал. Судя по той игре, что датский клуб показал в Тольятти, в этом сезоне такая традиция имеет все шансы быть продолженной. Немного жаль только, что в этом сезоне евробаталий в Тольятти больше не будет.
Январская суперсерия, которую "Лада" выдала в регулярном чемпионате России, пройдя весь второй круг по чемпионскому графику, давала надежду, что и в Кубке ЕГФ она продолжит в том же духе. Наставник команды Л.Акопян даже сетовал, что теперь от его подопечных "ждут не просто побед, а разгрома соперников". Да, в январе многое получалось. Но сегодняшняя "Лада" - неокрепший, не закаленный настоящими гандбольными битвами пока организм. Поединки с таким серьезным оппонентом, как "Хольстебро", показали, что работать игрокам и тренерам есть над чем.

Психологическая устойчивость
Пожалуй, это главный аспект, которого игрокам "Лады" не хватило в первой игре. Даже ведущие игроки вышли на матч какими-то зажатыми, не забивали из самых простых позиций, да и в целом (было заметно) побаивались соперников. Хотя в составе датского клуба реально было кого опасаться. Это и лучший вратарь декабрьского чемпионата Европы норвежка Сольберг, лучший разыгрывающий того же турнира датчанка Кристиансен, и игроки сборной Швеции Робертс, Хагман и Блом. Да та же датчанка Нергорд, которая участвовала во всех восьми матчах этих соперников и накидала тольяттинкам в них в общей сложности 62 (!) мяча. В том числе 15 в нынешнем розыгрыше.
Первый матч "Лада" наверняка бы проиграла крупнее, чем три мяча. Если бы вдруг в ней не обнаружился еще один "джокер". Выступающая первый сезон за основную команду номинальный фланговый игрок А.Носикова, не всегда попадающая в заявку на матчи, вдруг вышла на позицию разыгрывающего. И уложила один за другим пять (!) мячей с игры в неприятельские ворота бросками с задней линии. Правда, и замену после столь мощного всплеска она быстро попросила. В концовке первого матча "Лада" даже догнала соперниц - 28:28 за четыре минуты до финальной сирены. Но именно в тот момент гостьи добавили и победили - 32:29.

Мастерство при реализации
Еще один аспект, над которым предстоит работать тольяттинским гандболисткам. Гостьи, если разобраться, забили все что могли. Ну, или почти все. У "Лады" же, особенно в первой игре, было слишком много нереализованных бросков в очень выгодных ситуациях. Тут хоть какая уверенность ни присутствуй, но если не хватает мастерства, то и не забьешь. Дала о себе знать и проблема классного линейного в команде. Со стороны летом никого не взяли, а свои воспитанницы пока не доросли. Да и правый фланг у "Лады" порой "провисал", за что "Хольстебро" регулярно и беспощадно наказывал "Ладу" голами. Второй матч - 32:30 в его пользу. Дальше в Кубке ЕГФ прошел датский клуб.
Левон Акопян, главный тренер "Лады":
- В лице датского клуба мы встретили очень серьезного противника. С которым сегодня мы, к сожалению, не готовы играть на равных. У нас много проблем игрового плана, которые надо исправлять, и мы это делаем, но не успеваем. Во втором матче у нас, по сути, отсутствовали линейный игрок и правый край. С правого фланга, откуда нам, предполагаю, сознательно давали бросать, мы очень много не забили - непозволительно много для матча такого уровня. Кроме того, у соперников очень высока скорость передачи мяча, из-за чего мы часто не успевали за их перемещениями. И они все делают вовремя, мяч не передерживают. Нам до этого уровня еще много надо работать.

Полина Горшкова, капитан "Лады":
- У нашего проигрыша несколько причин. Конечно, "Хольстебро" - очень приличный соперник. С ним бы в финале встретиться. Жаль, жребий выбрал нам его слишком рано. Не до конца готовы к нему оказались. Не смогли тренерские установки в жизнь воплотить. Знали соперника, манеру его игры представляли, как противостоять - разбирали, но одно дело знать, другое - суметь это сделать на площадке. По большому счету, виноваты сами. У этой команды состав, как и у нас, с момента предыдущей встречи сильно поменялся. Мне не показалось, что они стали намного сильнее. Считаю, "Хольстебро" был нам по силам, тем более что оба матча мы дома играли.

Последние комментарии

Vovik Vovik 06 октября 2015 07:13 В Тольятти завершился спортивный турнир СИБУРа "Волжская осень"

))))))посмеялся...там одни договорные матчи...то хоккей москве отдадут так как там глава сб играет...то баскетбол, так как там конов играет)))) там как раз никакой интриги

Анатолий Сурадеев 12 июня 2015 04:33 Пилот Михаил Козловский временно покинул Lada Sport Rosneft

Ну не дотянул еще до уровня Хаффа и Томпсона. Ничего, надо пытаться. Может погонять на в серии попроще.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1