Мария Ефимова: "Секрет оздоровления организма - внутри нас"

Сегодня существует множество рецептов оздоровления организма. Но, принимая решение о том, какой из них использовать, важно, чтобы советы и рекомендации исходили от профессионалов. Свои рекомендации по оздоровлению организма и лечению ряда заболеваний с помощью такого нового метода, как гидроколонотерапия, читателям Волга Ньюс дала врач-гастроэнтеролог высшей категории Мария Ефимова. Уже более 42 лет Мария Васильевна трудится во имя здоровья людей, семь из них - в санатории-профилактории "Ставрополь".

- Жизнь современного человека становится все более непростой. Стрессы, ухудшение экологической обстановки, гиподинамия, нерациональное питание приводят к различным болезням. Для их лечения и профилактики в последние годы специалисты все активнее применяют гидроколонотерапию. Что это за процедура?

Гидроколонотерапия - это метод очищения толстой кишки фильтрованной водой с заданной температурой и давлением. Его применение эффективно и позволяет решить различные задачи. Во-первых, происходит очищение всей толстой кишки. Гидроколонотерапию часто сравнивают с применением клизм, но этого делать не стоит. Любая клизма очищает только нижний отдел прямой кишки, а здесь действие идет на всю ее длину. Таким образом, организм очищается от многолетних отложений и токсичных веществ. Во-вторых, происходит гидромассаж кишечника, прилегающих органов и передней стенки живота. При этом температура используемой воды колеблется от 37 до 40 градусов.

Далее, при многолетних запорах тонкая кишка изменяется в размерах, растягивается. Соответственно, меняется форма живота, он становится отвисшим. Мы начинаем лечить такого пациента, и восстанавливается тонус толстой кишки, подтягивается животик. Также следует отметить, что в данном процессе улучшается работа печени.

- Каким образом?

- Все токсины, отработанные вещества кишечника идут сначала в печень. Ведь печень - это наша биохимическая лаборатория, одной из важнейших функций которой является обезвреживание токсинов. Так что, очищая толстую кишку, мы разгружаем печень, которая порой не справляется с этой задачей, что вызывает различные болезни.

Гидроколонотерапия совмещается с кислородотерапией и озонотерапией. Многие патогенные микроорганизмы - это организмы, которые развиваются без доступа кислорода. Применяя кислород как окислитель, мы их уничтожаем. Кислородо- и озонотерапия дают хороший результат при дисбактериозе. Применяя внутренне орошение минеральной водой, отварами трав, мы уменьшаем общую медикаментозную нагрузку на организм. Сегодня эта нагрузка колоссальная, так как практически каждый взрослый человек применяет медикаменты.

- В каких случаях показана гидроколонотерапия?

- Прежде всего, это заболевания толстой кишки, дисбактериоз, избыточный вес, синдром хронической усталости. Также она применяется при неспецифическом язвенном колите, дерматозах, нейродермите, аллергии, при заболеваниях почек. Кстати, при всех вышеперечисленных заболеваниях часто бывают высыпания на коже - таким образом наша кожа "сигнализирует" нам, что в организме не все в порядке.

Сегодня многие популярные бальнеологические курорты (Ундоры, Кавказские минеральные воды, Белокуриха, Карловы Вары) используют все виды промывания организма как основной метод лечения. Но стоит заметить, что гидроколонотерапию несколько дискредитировали непрофессионалы. В свое время аппараты кинулись покупать все кому не лень. Их использовали в сомнительных центрах, в банях, забывая о том, что стоит неправильно подобрать параметры, не учесть возможные противопоказания - и можно получить непредсказуемый эффект. Опять же, от непрофессионалов бытует убеждение, что при очищении вымывается вся флора, из-за чего ухудшается пищеварение. Отвечаю как гастроэнтеролог с многолетним опытом работы: толстая кишка в пищеварении не участвует. Ее основные функции - резервуарная и эвакуаторная. К тому же микрофлора расположена под особой пленкой.

Отмечу противопоказания: все заболевания в период обострения, опухоли, возраст, заболевания сердечно-сосудистой системы, нарушение сердечного ритма, бронхолегочные заболевания.

- Несколько слов о самой процедуре. Расскажите, как проводится гидроколонотерапия.

- Сам процесс представляет собой замкнутый цикл. Мы используем аппарат производства Голландии, укомплектованный датчиками контроля давления и температуры, так что процедура вполне безопасна. Дезинфекция проводится автоматически, все дополнительные расходные материалы одноразовые. Сама процедура длится от 25 до 45 минут. Если кишечник запущен, то показано несколько процедур очищения (в среднем - три) с интервалом 3-5 дней. В идеале, каждый взрослый человек один раз в год должен пройти процедуру очищения организма - гидроколонотерапию.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1