"Тольяттинский трансформатор" планирует заместить украинские компании на рынке тяговых трансформаторов

ООО "Тольяттинский трансформатор" ("ТТ") планирует заняться выпуском тяговых трансформаторов, ранее производившихся преимущественно на Украине и применяющихся на железнодорожном транспорте, сообщает "Самарское обозрение".

"Санкции, введенные Евросоюзом и США в отношении России, способствовали созданию условий, при которых импорт трансформаторов стал практически невозможным. Немалый объем в общей номенклатуре закупаемого оборудования данных предприятий занимают трансформаторы различного предназначения. Для ОАО "РЖД" это тяговые трансформаторы, применение которых обеспечивает передвижение электропоездов. В течение последних лет ОАО "РЖД" в своей деятельности использовало трансформаторы, производимые украинскими поставщиками. В сентябре 2014 года руководство "ТТ" обращалось к главе областного минпрома Сергею Безрукову и получило от него ответ, где говорилось о необходимости присвоения продукции компании статуса серийного производства. В декабре специально собранная комиссия представителей ОАО "РЖД" и ООО "Тольяттинский трансформатор" провела приемку изделий установочной серии, разработанных и изготовленных на тольяттинском заводе. Комиссия постановила, что тяговые трансформаторы производства "ТТ" подлежат поставке на РЖД. Для организации закупки тяговых трансформаторов РЖД соответствующей конструкторской документацией изделиям "ТТ" присвоена литера "А" (промышленное производство)", - сообщается на официальном сайте завода.
В пресс-центре "Тольяттинского трансформатора" более подробно комментировать ситуацию отказались.

"Объем рынка тяговых трансформаторов зависит от выпущенной электровозостроительными заводами продукции, поскольку такой трансформатор ставится на локомотив электропоезда. Эта продукция выпускается исключительно для нужд РЖД. В 2014 году российскими заводами было произведено 523 локомотива, на каждый из них был установлен тяговый трансформатор. Цена трансформатора может составить до 1 млн рублей. На 2015 год запланировано выпустить 528 локомотивов", - пояснили на предприятии "Сименс Трансформаторы", одном из крупнейших в России профильных заводов.

Таким образом, годовой рынок тяговых трансформаторов оценивается в сумму порядка 500 млн рублей. Правда, в ООО "Сименс Трансформаторы" подчеркивают, что данная цифра может измениться с учетом девальвации рубля и вызванной этим ростом инфляции.
На предприятии пояснили, что ранее основной объем тяговых трансформаторов, поступающих на российский рынок, приходился на Украину.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 1