В тольяттинской думе прошел областной семинар для представителей общественных советов

30 января в тольяттинской думе состоялся семинар представителей общественных советов при органах местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области по теме "Социальное проектирование и общественная экспертиза социальных проектов и программ". Организатором встречи выступила Самарская губернская дума.

На площадке в тольяттинской думе собрались представители семи муниципальных образований Самарской области: Ставропольского, Красноярского, Сызранского, Шигонского районов и городских округов Жигулевск, Сызрань, а также представители тольяттинской общественности, в том числе ТОС.

"Повестка семинара очень актуальная и обширная, - отметил, открывая мероприятие, председатель гордумы Тольятти Дмитрий Микель. - Первый вопрос активно обсуждался вчера в Самарской губернской думе на заседании Самарской областной Общественной палаты - речь идет об общественном контроле. Президент Владимир Владимирович Путин в своем послании отметил, что взаимодействие всех уровней власти с гражданским обществом дает положительные результаты. А губернатор Николай Иванович Меркушкин в общении сказал, что сейчас важно вовлекать граждан в государственное и общественное управление. Соответствующий федеральный закон был принят в 2014 году, его реализация начинается на территории всей страны и нашего региона. В Тольятти активно сейчас обсуждается, по какому пути пойти, какой механизм нам задействовать для осуществления общественного контроля. Как один из возможных вариантов - реализовать это с помощью привлечения уже существующих организаций. Так, при Думе г.о. Тольятти есть Общественный совет по стратегическому планированию, Общественный совет из НКО и другие. Поскольку пока нет единой практики организации общественного контроля, будем ее вырабатывать с учетом опыта других городов. Возможно, сегодняшний семинар поможет выработать конкретные предложения, которые станут предметом обсуждения общественности Тольятти. Надеемся, что ваша работа в рамках семинара будет эффективной в части получения важной информации, обмена мнениями, консультациями".

"Дума Тольятти для проведения данного мероприятия нами выбрана не случайно. В этом городе самый сильный Общественный совет при Думе, он два раза из трех завоевывал первое место в конкурсе среди Общественных советов Самарской области, - отметила Елена Кленова, консультант отдела по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления и общественностью организационно-информационного управления аппарата Самарской Губернской Думы. - Согласитесь, для того, чтобы нам как налогоплательщикам контролировать процесс исполнения бюджета, нужно понимать, как он формируется, что такое целевые программы, как ведется работа по их разработке. Все это вы сегодня узнаете в рамках нашего просветительского семинара".

Тема семинара вписывается и в общую концепцию реформирования системы местного самоуправления, которая направлена на приближение власти к населению. Участники встречи в ходе работы обсудили вопросы организации общественного контроля, социального проектирования, государственной и муниципальной поддержки некоммерческих организаций Самарской области. Также предметом дискуссии стали проблемы формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, и предоставление социально значимых услуг некоммерческим организациям.

Как отметили организаторы семинара, включение граждан в процессы общественного контроля требует от этих активных, неравнодушных людей готовности потратить много сил, чтобы научиться работать с большим объемом непростой информации. Но те, кто хочет и может реализовать в полной мере себя как гражданина, сегодня на законодательном уровне получают все возможности для осуществления этих прав.

Последние комментарии

Алевтина Весёлова 13 июля 2016 12:53 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

А я слышала, уже готовят – на Котляра и иже с ним. Бычкова в панике, она похоже на этот раз крайней назначена. Сначала обыск, потом суд, и баста карапузики! А там и до остальных доберутся.

Вера Каярина 12 июля 2016 13:34 Депутаты Тольятти приняли важный документ, регламентирующий муниципально-частное партнерство

Насмешили)))))) в тлт в самом деле муниципально-частное партнерство вышло на новый уровень – гг Андреев и Котляр действуют на удивление плодотворно и в полном согласии. И впрямь, пора, пора уже документально обозначить их выдающееся сотрудничество! Только вот благо города здесь ни при чем. И документы лучше, чтобы в более компетентных органах подготовили.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1