Мэрия Тольятти будет расторгать контракты с недобросовестными перевозчиками

Мэрия Тольятти заключила с фирмами, осуществляющим перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам, контракты на достаточно жестких условиях, сообщил глава департамента дорожного хозяйства Павел Баннов в ходе заседания гордумы 21 января.

По его словам, за их нарушение перевозчикам грозят штрафы и расторжение контрактов.

В связи с большим количеством жалоб и обращений граждан, связанных с работой общественного транспорта, у депутатов на последнем заседании думы было много вопросов к главе профильного департамента, касающихся условий контрактов с коммерческими перевозчиками.

Чиновник пояснил, что новые контракты на пять лет с 13 коммерческими перевозчиками мэрия заключила по итогам конкурсного отбора 19 декабря.

"Невыполнение условий два и более раза грозит расторжением контрактов" - заявил Баннов.

Он сообщил, что в результате проведенной модернизации сети муниципального общественного транспорта с 2015 г. вместо 24 коммерческих перевозчиков, как это было ранее, действуют всего 13.

Вместе с ними перевозками по городу по-прежнему занимаются две муниципальных организации - "Тольяттинское троллейбусное управление" и "Тольяттинское пассажирское автотранспортное предприятие №3".

В договорах прописано использование спутниковой системы навигации, которая позволяет контролировать движение каждого транспортного средства, осуществление льготных перевозок, прием оплаты по социальным картам (соответственно, необходимо наличие оборудования для считывания информации), предоставление проезда пассажирам по ученическим и студенческим проездным билетам, пенсионным удостоверениям.

Также требуется четкое соблюдение маршрута, графика и расписания работы, интервала движения, оснащение салона автоинформаторами остановок, чтобы люди знали, когда им выходить.

Согласно договорам, перевозчики также не имеют права использовать в качестве городского пассажирского транспорта малые автобусы вместимостью менее 16 человек. Соответственно, из муниципального транспорта должны быть исключены маленькие "газели".

"Муниципальные транспортные предприятия традиционно соблюдают все условия контрактов. Мы добиваемся, чтобы все это было и у коммерсантов. Некоторые из них каким-то требованиям сопротивляются. Но мы либо добьемся того результата, который нужен, либо будем менять перевозчиков. В ходе конкурса на каждый лот претендовало по 4-5 участников. Учитывая, что конкуренты буквально стоят в очереди, действующие сегодня перевозчики прилагают максимальные усилия, чтобы выполнить все условия. В частности, часть коммерсантов уже докладывают, что установили или настраивают автоинформаторы остановочных пунктов", - рассказал Баннов.

Депутаты отметили, что жители жалуются на то, что не везде в общественном транспорте водители соглашаются провозить льготников, а также студентов и учащихся по проездным билетам.

"Горожанам вроде бы дали возможность предъявлять водителям маршруток социальные карты, но во многих микроавтобусах льготы по-прежнему недействительны" - сообщил депутат Владимир Бобров.

Баннов пояснил, что пока еще не все коммерческие перевозчики, работающие на муниципальных маршрутах, имеют оборудование для считывания карт, поэтому у жителей пока возникают временные проблемы. Но осуществлять перевозку льготников и людей с проездными билетами они обязаны.

Чиновник отметил, что в настоящее время одновременно с перевозчиками, имеющими муниципальные контракты, по городу колесит межмуниципальный общественный транспорт (зачастую это "газели"), который идет до ближайших поселков - Выселки, Подстепки, Приморский, Ягодное и так далее. На них условия муниципальных контрактов (в том числе установка единой по городу оплаты проезда в 20 руб.) не распространяются.

Баннов пояснил, что просьбы и претензии жителей по работе этих перевозчиков должны направляться не к мэрии, а в вышестоящее ведомство, которое их курирует.

Депутатов интересовало, по какому графику движется теперь транспорт, поскольку жители недостаточно информированы. Баннов сообщил, что информация размещена на странице департамента.

Баннов сообщил, что в обязанности муниципальных перевозчиков включено требование размещения информационных табличек на остановках с указанием времени начала и окончания работы маршрутов и интервала движения в разное время.

По условиям контрактов, последние рейсы перевозчики обязаны осуществлять, стартуя с крайних точек своих маршрутов не ранее 22:00, а в часы "пик" интервал движения должен составлять три-четыре минуты. В остальное межпиковое время он увеличен до 15-20 минут.

В настоящее время дума и мэрия принимают от жителей жалобы и рекомендации по работе муниципального транспорта с тем, чтобы учесть их для отладки его работы.

Последние комментарии

Микаэлло Франчини 26 января 2022 09:22 На Volga boat show в Тольятти покажут яхты, катера и другую водомоторную технику

А за границей как можно взять в аренду яхту? Большие планы на отпуск и морское путешествие в том числе.

Василий Бандитов 21 мая 2021 12:31 АвтоВАЗ нашел нового партнера в Казахстане

Хоть в Казахстане приглянулись наши ВАЗ....

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1