В Тольятти открыли первый в Самарской области центр госуслуг "Мои документы"

В Тольятти открыли первый в Самарской области центр госуслуг "Мои документы" В Тольятти открыли первый в Самарской области центр госуслуг "Мои документы"
Фото:

Первый центр "Мои документы" появился на ул. Автостроителей, 5. Его официальное открытие состоялось в понедельник, 19 января. Новое учреждение выполняет задачи многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг и является продуктом ребрендинга МФЦ.

На федеральном уровне был разработан и утвержден единый для всех регионов страны бренд и фирменный стиль для МФЦ. Чтобы многочисленные и разнородные по оформлению центры стали более узнаваемы для людей, на государственном уровне решено по всей стране привести их к единому фирменному стилю оформления и дать им новое, понятное для жителей название – "Мои документы".

На церемонию открытия учреждения в Тольятти приехали руководитель управления государственного строительства администрации губернатора Самарской области Николай Кабытов и мэр Сергей Андреев.

Замдиректора учреждения Олеся Коротина рассказала, что на самом деле центр работает с 12 января. Руководством было принято решение не дожидаться дня официального открытия, а начать прием населения, как только у страны закончатся новогодние каникулы.

"Благодаря открытию этого центра Тольятти перевыполнил план по реализации доступности для населения государственных и муниципальных услуг. Правительственный указ предусматривает 90%-ную доступность, а у нас в городе этот показатель уже 93%. По федеральному нормативу одно окно рассчитано на 5 тыс. жителей, а у нас их уже 136. В новом офисе работают 22 окна по приему граждан, где предоставляется полный перечень услуг – более 130. Среднее время ожидания в очереди здесь составляет 15-20 минут. Надеемся, что новое оформление в более теплых цветах федерального стиля поднимет настроение нашим посетителям", - заявила Олеся Коротина.

Николай Кабытов заметил, что Тольятти идет передовиком по открытию многофункциональных центров. В городе действует более 20 офисов, а в Автозаводском районе – это третий крупный центр, помимо небольших. Но не везде в России так хорошо обстоят дела, когда в шаговой доступности имеются такие организации.

"Есть, конечно, регионы, как Пензенский, где обеспечена 100%-ная доступность единых окон, но в среднем по ПФО - 50%. В Самарской области с открытием тольяттинского центра показатель достиг 77,5%, а после того, как мы откроем в Самаре еще несколько филиалов, мы доведем процент по региону до 90 с небольшим", - сообщил Кабытов.

Он рассказал, что новые отделения, удаленные пункты, мобильные точки будут открываться уже с учетом новых федеральных требований. Существующие же отделения МФЦ приведут в соответствие постепенно. Основная цель ребрендинга – обеспечить МФЦ высокий уровень узнаваемости в масштабе страны.

"Постоянно увеличивается количество услуг, которые предоставляются на базе МФЦ. С этого года мы переходим на оказание полного объема федеральных услуг. В частности, добавились услуги Пенсионного фонда (по оформлению пенсий, материнского капитала), по получению информации о штрафах ГИБДД, о возбужденных исполнительных производствах. Расширяется перечень региональных услуг, большинство которых будет добавлено до марта. Это касается соцзащиты, выдачи различных лицензий", - отметил Кабытов.

Коротина сообщила, что все специалисты, которые ведут прием жителей, являются универсальными, то есть принимают по всем вопросам – от замены паспорта и приема документов на получение места в детсаду до регистрации сделок с недвижимостью.

Мэр Тольятти подчеркнул, что это очень важно, так как позволяет более продуктивно использовать систему предоставления госуслуг.

"Для гражданина также удобно, что его не отправляют в другие инстанции, не гоняют из Старого в Новый город за какими-то справками и документами, а дают возможность прийти в одно место. Разные службы могут переезжать, фамилии начальников меняться. Но есть место, где можно решить все вопросы, так как центр "Мои документы" осуществляет взаимодействие со всеми органами госвласти, местного самоуправления и прочими организациями, участвующими в предоставлении государственных и муниципальных услуг", - заметил Сергей Андреев.

График работы нового учреждения центра "Мои документы", как и у остальных МФЦ, в будни с 8:00 до 20:00, в субботу с 9:00 до 15:00.

Последние комментарии

Наталья . 03 июля 2023 13:53 В мэрии Тольятти открыли круглосуточную телефонную "горячую линию" для обращений по работе общественного транспорта

Здравствуйте))) сегодня просидела на остановке АВТОВАЗа между 24 и 6 КПП в сторону города с 17:16 до 17:48. За это время два автобуса #23 проехали МИМО, даже не притормозив. А транспорта с #126/326 не было ни одного экземпляра...

любовь белякова(седакова) 12 мая 2018 11:39 В Тольятти утвердили дачные маршруты и цены на льготный проезд

12.05.18. Я с внуком ехала на дачном автобусе Кириловка- Парк Хаус. За проезд с меня(пенсионер) взяли 31р, с внука учащегося(справка,карта) взяли72р. Правильно ли это????

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1